Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Православные Латвии встретили Рождество Христово

, 16:51 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Православные Латвии встретили Рождество Христово

Наступил светлый праздник — Рождество Христово! В христианской церкви это один из величайших праздников, торжество и таинство. Сегодня и православные Латвии встречают Рождество Христово!

Православные Латвии встретили Рождество Христово

Конечно, православное Рождество в Латвии не отмечается с тем размахом, как католическое — нет поздравлений от президента и премьера, нет выходных дней... Есть рождественское послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, который призвал верующих молиться о мире:

«Ныне на верующих людях лежит великая ответственность молитвы о мире всего мира. Когда проливается человеческая кровь, верующий человек должен сугубо вознести молитву о сохранении мира, любви, о прекращении братоубийственной войны на Украине. Это будет великим делом мира».

Православные Латвии встретили Рождество Христово

В Рождество Христово, конечно, хочется говорить о любви и пребывать в душевном спокойствии, но не могу промолчать — почему, когда в Латвии нацпатриоты призывали «русских говорить тихо, чтобы не травмировать слух латышей», почему, когда граждан России, проживающих в Латвии, могут выселить из страны, то ЛПЦ молчит? Все эти люди, возможно, православные и посещают местную церковь. Почему я должна только молиться за украинцев, да и за «бандеровцев», как понимаю, но не за своих сограждан, которые находятся в непростой ситуации в Латвии? Почему об этих людях ни слова?

Православные Латвии встретили Рождество Христово

Я помню, как православных верующих, которые не отказались от канонической церкви Украины, даже в храм не пускали местные нацпатриоты, а священников изгоняли из Киево-Печерской Лавры. Помню, как люди стояли на коленях и молились, а местная националистическая нечисть буквально плясала и улюлюкала на горе прихожан. И я должна за кого молиться? Я молюсь за тех прихожан, которые смиренно стояли на коленях перед Киевско-Печерской Лаврой. Я молюсь всем сердцем за граждан РФ, проживающих в Латвии, чтобы Господь управил их жизнь. Я молюсь за монахов и обитель Соловецкого монастыря, где сосредоточено все величие России. Я молюсь за русских, за Россию. Я молюсь за родную, по папе, Сибирь. И я прошу вразумить латышских нацпатриотов, потому как мы, русские, никогда не были врагами по отношению к латышам.

Православные Латвии встретили Рождество Христово

Православные латвийцы встретили Рождество Христово — в храмах было много людей — отпали все условности и верующие хотели соприкоснуться с таинством.

Разговаривая со священнослужителем из России, протоиереем Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимиром, я спросила - «В чем суть Рождества Христова?» и получила ответ - «Рождение Бога в человеческой природе — тайна, величайшая тайна. Для верующих христиан Рождество означает принятие Господом плоти человеческой, чтобы пройти земную жизнь, принять смерть ради спасения людей. Рождество — рождение Бога в каждой человеческой душе».

Православные Латвии встретили Рождество Христово

Так просто и так сложно...

Сегодня многие католики, протестанты Латвии, конечно, поздравляют своих друзей-православных с Рождеством Христовым и это говорит об уважении иного вероисповедания — латвийские социальные сети заполнены такими поздравлениями.

Находясь в латвийском православном храме, я не могла не спросить у верующей прихожанки - «В каком статусе сегодня находится ЛПЦ?» Она удивленно посмотрела и сказала - «Конечно, при Московском Патриархате!» Я продолжала - «И за Владыку Кирилла молитесь на богослужениях?» Ответ - «Конечно! Храни Вас Бог!»

И мне стало так на душе тепло...

Православные Латвии встретили Рождество Христово

И сегодня, как в ту далекую Вифлеемскую ночь, Господь желает родиться в сердце каждого человека, кто обратился к нему - «Вот, стою у дверей и стучу: если кто услышит голос Мой, войду к нему, и буду вечерять с ним» (откр. 3:20)

С Рождеством Христовым, православные!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram