Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Правительство Латвии собирается продать «Дом Москвы»

, 13:54 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Правительство Латвии собирается продать «Дом Москвы»

Правительство Латвии «положило глаз» на «Дом Москвы», здание, которое расположено в самом центре столицы. Как удалось выяснить, после отчуждения «Дом Москвы» может быть продан.

Окончательное решение будут принимать депутаты парламента ЛР уже на следующей неделе, но сегодня специалисты по недвижимости высказывают свои прогнозы...

Как правительство Латвии объясняет то, что оно хочет забрать имущество, которое принадлежит России?

Совершенно понятно, что причина надуманная и совершенно несерьезная...

«Мы должны раз и навсегда вырезать эту злокачественную опухоль в центре Риги. «Дом Москвы» все время находился под прикрытием того, что он принадлежит московскому самоуправлению и был инструментом влияния и пропаганды России, для которой независимость Латвии была как кость в горле», - заявил глава Комиссии по национальной безопасности Айнарс Латковскис.

Более несерьезного объяснения я еще не слышала — о какой пропаганде идет речь? Серьезно? О том, что в «Доме Москвы» проходили мероприятия под Новый год для малышей или же была устроена выставка девочки-инвалида? А может показ картин режиссера Станислава Сергеевича Говорухина и обсуждение после - «страшное преступление» против Латвии?

Видимо, правительство Латвии просто забыло, что подобные мероприятия с участием российских представителей шоу-бизнеса, политиков, журналистов проходило в посольстве Латвии в России? Насколько я помню, лет десять назад представители Посольства Латвии в Москве неустанно говорили о том, что «совсем скоро, будет открыт «Дом Риги» в Москве»... И нечто подобное было открыто, потому как в Москву по данному поводу приезжал мэр Риги Нил Ушаков, когда был мэром столицы Латвии...

Меня удивляет то, что столько лет никто не задавал вопрос — почему в центре независимого государства есть «вражеское здание», которое «небезопасно для Латвии»? Почему более 30 лет оно было безопасным, а сегодня вдруг стало опасным? Самое увлекательное в том, что никто из политиков парламента не может привести ни одного факта насчет «опасности» «Дома Москвы» - пустые слова выпускают правители Латвии в эфир, но ни одного факта! Создается такое впечатление, что закона нет в Латвии — захотел и забрал — удобно же это сделать сейчас, когда Россия занята серьезными делами... Так чем действия правителей Латвии отличается от действий, например, нацистов Третьего рейха, которые во время ВОВ просто забирали, понравившиеся здания в Латвии? Я не вижу разницы!

Что же будет далее?

По мнению г-на Латковскиса, это здание «можно будет продать, а деньги пойдут на нужды Украины или отдать это здание украинским беженцам».

Мой прогноз — будут продавать! Даже если правительство Латвии «на минуточку» отдаст это здание украинским беженцам, то вскоре латвийцы услышат, что оно продано — для этого все и затевалось! В первую очередь, «насолить» Москве, во-вторых, заработать на отличном здании в центре Риги.

Уже и специалисты по недвижимости потирают руку — оценили здание и делят «шкуру не убитого медведя» - предположительно «Дом Москвы» может стоить 4, 5 миллионов евро... Интересно, что многие латвийские компании по продаже недвижимости, не захотели публично говорить на эту тему — мол, дело деликатное, юридически деликатное и обсуждение открыто может навредить бизнесу... Что не ясно? Страх обуял!

Какие юридические основания есть для того, чтобы в одностороннем порядке забрать, отобрать чужое имущество и продать? Да, есть введенные санкции против России, но разве это повод для того, чтобы продать? И разве Латвия «объявила» войну России и идут военные действия?

Я не сомневаюсь, что Латвия будет высасывать из пальца «причины», чтобы оправдать свои действия — вот тут я бы привела слова немецкого государственного деятеля и политика Отто фон Бисмарка:

«Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте войны, но никогда не трогайте русских. Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. С русскими стоит играть или честно, или вообще не играть».

Однозначно говорю, большинство депутатов парламента, которые будут голосовать за «отбор» «Дома Москвы», даже понятия не имеют, чем все это им обернется, кстати, на долгоиграющую пластинку я бы не советовала рассчитывать... Понятия имеют хозяева Латвии, которые одобрили, видимо, такой «отбор» - уверена, что дали молчаливое согласие — если что, то, мол, мы же ничего не знали...

Меня очень удивляет недальновидность правителей Латвии... Сегодня им кажется, что так будет вечно — иллюзия!

Совсем недавно я беседовала с российским актером Юрием Батуриным — передаю разговор:

«Как же недальновидны ваши латыши... Впрочем, сегодня это не имеет никакого значения! Никакого! Ум свой не вставишь... Всегда говорил — изучайте, г-да иностранцы, историю России... Изучайте повадки символа России — серьезно говорю. Пока прибалты кричат, пока США рассуждает, то Россия делает свое дело молча... Символ России — медведь... Его повадки... Он тихо за «добычей» наблюдает, оценивает ситуации, без эмоций... Это может продолжаться долго... И в один момент, когда «добыча» решила, что уже все хорошо, резко поднимает лапу и срывает скальпель... И тогда спасения нет! Кто умный, тот поймет! То, что сегодня происходит на фронте — полностью это доказывает».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram