Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Русофобы Латвии «поймали белочку» в Новый год

, 17:55 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Русофобы Латвии «поймали белочку» в Новый год

Создается такое впечатление, что русофобы или, как их называют, дерусификаторы Латвии, не вышли еще из праздничного запоя, хотя, на дворе наступили будни...

Если честно, то когда я ознакомилась с претензией ярой националистки Латвии Лианы Ланге, то подумала — кто-то прикололся над дамой... Нет! Сама латышская поэтесса, которую во времена СССР не приняла Москва, я говорю о «творчестве» г-жи Ланге, предъявила претензию... президенту Белоруссии Александру Лукашенко... Только так! Националисты Латвии не мелочатся! Уважаемый Александр Григорьевич и знать-то не знает, что «есть такая Лиана», а «русофобка» все никак успокоиться не может - «трогает» ее славянин Лукашенко с Белоруссией!

А дело в том, что дамочка Ланге узрела надпись на русском языке, сейчас все поймете, дорогие друзья, да и ну строчить в латвийских социальных сетях и кричать из всех рижских дворов - «Прочь рекламу в публичном пространстве на российском государственном языке! Это — не Россия! Латвийский Центр Государственного языка, не кажется ли вам, что это незаконно?»

Надпись была на русском языке (в торговом центре указан этаж — 1 этаж), да вот только такого торгового центра в Риге нет, а есть в Минске! Да, есть такой торговый центр «Dana Mall», но не в Риге, а в Минске!

Я так понимаю, что г-жа Ланге решила, что магазины в столице Белоруссии теперь «принадлежат» Латвии? И Центр государственного языка Латвии должен, видимо, «метнуться кабанчиком» и все порешить... А, кого штрафовать-то будет ЦГЯ Латвии? За использование русского языка в Минске?

Тут, как я вижу, есть две причины — одна «любовная», а другая «психиатрическая»... Судите сами, не может, видать, забыть латышская нацпатриотка крепкого, сильного, с харизмой Александра Григорьевича — а как обратить на себя внимание даме? А тут праздники — вот и открылись «створки души» латышской дамы — понеслась она «по кочкам, ямкам» - одиночество, скажу я вам, опасная субстанция...

Иная причина — психиатрическая... Ну хлебнула дама латвийской водочки, а может, белорусской — в Латвии она продается, да мало показалось — добавила еще, еще, еще... Забористо так вышло... До «белочки» дошла... Теперь только специалисты помогут! Вот только не хватает в Латвии наркологов, психологов, психиатров — беда-то какая! В очереди люди к узким специалистам стоят! Правду вещаю!

Что же делать? А может наши соседи-белорусы помогут? Врача присоветуют хорошего, чтобы от «белочки» избавил? Мы же православные...

Кстати, это уже для г-жи Ланге - «Мадам, не российский язык, а РУССКИЙ! Тот, ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ и один из шести языков ООН!»

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram