Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латвия шумно встретила Новый год

, 18:51 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия шумно встретила Новый год

Вот и наступил 2024 год! На смену Коту-Кролику пришел справедливый и могущественный Дракон! Мир встретил Новый год! И Латвия тоже...

Как латвийцы встретили год Дракона?

Надо отметить, что шумно, бурно, «огненно»...

У пожарно-спасательной службы Латвии в новогоднюю ночь было полно работы — обратимся к статистике — в спасательную службу поступило 78 вызовов — 52 на пожаротушение, 12 на спасательные работы, а 14 вызовов оказались ложными.

Латвия шумно встретила Новый год

Интересно, что первый вызов в спасательную службу Латвии поступил в три минуты первого — 1 января... Горели мусорные баки, вероятно, в результате использования пиротехники... Справедливости ради отмечу, что «горели» практически все города Латвии, а не только Рига — у кого-то случилось «возгорание» новогодней елки, у кого-то горел рождественский венок, у иных и квартира - да так горела, что людей пришлось эвакуировать...

 Латвия шумно встретила Новый год

А вот насчет салютов — совсем интересно дела обстояли в Латвии...

Все дело в том, что Рижская дума издала «указ» - встречать Новый год только по латвийскому времени — в ЛР на час позже «тикают часы»... Совершенно серьезно, никакого шума не должно было происходить в 23:00, когда в России бьют куранты! Никто из латвийцев не должен встречать Новый год вместе с Россией — не слушать речь президента Владимира Путина, салюты, разумеется, «отставить», а что касается гимна РФ — это невозможное преступление в Латвии! Рижская дума даже выступила с публичным «прошением» - мол, если кто-то заметит, что соседи встречают Новый год по России, то непременно должны позвонить по «определенному» номеру и доложить... Более того, в новогоднюю ночь, как возвестила Рижская дума, в каждом районе столицы Латвии будет находиться наблюдатель...

Латвия шумно встретила Новый год

А все эти запреты связаны, конечно же, с тем, что «украинцам, находящимся в Риге, будет неприятно любое упоминание о России»...

Что в сухом остатке произошло?

Я лично изучила этот вопрос — практически во всех районах Риги, жилых и многоэтажных, были и салюты и фейерверки в 23:00, аккурат после выступления президента России Владимира Путина... Да и по словам многих русскоязычных латвийцев, сам Владимир Владимирович «был рядом с нами, в наших домах»... Удивительно, правительство Латвии «закрыло» все российские каналы, но гимн России во многих домах звучал, да и речь президента РФ прослушали многие... Нет, не боялись многие латвийцы ни надзирателей, ни штрафов, а встречали Новый год с Россией.

Латвия шумно встретила Новый год

Зато, насмотрелась я в новогоднюю ночь действие Стамбульской конвенции во всей красе — просто буйство красок! Решила я сходить со своим кобельком Лимой «по нужде» на двор, да и прогуляться на свежем воздухе... Ой, лучше бы сидели дома... Гуляем и видим через одно открытое окно, как два дебелых красавца, нацепив юбки и оголив торс, пляшут — один в беленькой юбчонке, а другой, понятное дело, в черненькой... Честное слово, я от увиденного, просто вросла в землю! И как ни пытался кобель Лима меня оттащить — ничего у него не получилось... Сперва я подумала, что не те очки на нос нацепила, но оказалось, что те... Сорвалась я с места на радость своему кобельку после того, как «два красавца» достали перья и давай... сами понимаете... И ничего же не скажешь, потому как ратификация Стамбульской конвенции принята в Латвии!

Латвия шумно встретила Новый год

Отошла я после речи президента Латвии Эдгарса Ринкевича, который заявил - «Сделаем Латвию лучшей в мире!» и призвал «не бояться мечтать, делать и ошибаться снова, каждый в своей Латвии»... Если честно, то речь президента Ринкевича, в отличие от других сухих речей экс-президентов, была человеческой - «Желаю вам, дорогие латвийцы, найти что-то общее с невыносимо шумным соседом, вместе мы принесем дрова той милой женщине, которая никогда не попросит о помощи и съедим вместе пироги, которых в этом году испекли слишком много, и я хочу, чтобы мы не смотрели свысока на других, а с яркими глазами и открытым сердцем»... Я так понимаю, что г-н Ринкевич камень кинул в огород своих коллег-политиков, которые явно забыли, а почем нынче литр молока в Латвии? Да, умеет Эдгарс Ринкевич сказать нужное и в нужное время — у него это не отнять.

Но более всего, меня «обрадовала» новость из соседней Эстонии — с 1 января 2024 года в брак официально могут вступать совершеннолетние люди, независимо от их пола... Иными словами, в Эстонии разрешены однополые браки. Как заявила министр социальной защиты Эстонии Сигне Рийсало - «Это историческое решение, которое положит конец многолетней правовой путанице и обеспечит всем жителям Эстонии чувство безопасности и равные права».

Я так понимаю, что «равные права» исключительно только для представителей ЛГБТ*... А, что скажет г-жа Рийсало насчет тех русскоязычных, которые родились в Эстонии, учились, рожали детей, платили налоги, но при этом остались «негражданами» Эстонии? О каких правах, равенстве вещает эта дама? Только о представителях ЛГБ*Т! Двоякая демократия, однако!

А простые латвийцы встретили Новый год! Кто за новогодним столом, кто на Ратушной площади, кто за городом. С Новым годом!

*экстремистская организация, запрещена на территории России

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram