Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Этично ли во время проведения СВО запускать на российском телевидении песню на украинской «мове»?

, 15:23 ,

Этично ли во время проведения СВО запускать на российском телевидении песню на украинской «мове»?

Да, песня патриотичная. Но. Вызывает вопросы ее исполнение на государственном российском канале на украинском языке. И руководство канала, и исполнивший ее донбасский репер Аким Апачев ничего не перепутали? Вообще, кто-нибудь подумал о том, как отнесутся россияне к тому, что на «Первом» прозвучит украинская мова? Особенно те, кто потерял близкого человека на полях сражений с теми же носителями «мовы» ...

Для справки:

«Аким Апачев родом из Мариуполя. Его настоящее имя Аким Владимирович Гасанов. Помимо музыкального творчества, Апачев занимался режиссурой и съемкой видеоклипов. Он также стал военным корреспондентом, освещая события на линии соприкосновения. В октябре 2022 года Аким Апачев оценил уход из России представителей „творческой элиты“ по политическим причинам, считая это положительным сигналом. По его мнению, отсутствие таких людей даст стране возможность обрести новые формы и содержание в философии и культуре».

В чем собственно вопрос? На российском телевидении зазвучала украинская песня «Пливе кача», исполненная донецким рэпером Акимом Апачевым и певицей Дарьей Фрей. В рамках программы «Новогодняя ночь» на Первом канале артисты преподнесли зрителям эту композицию, перевод которой на русский язык звучит как «Плывет утка».

Конечно, в тексте песни присутствуют фразы, в которых автор от лица героя выражает восхищение своим родным городом и обозначает свою принадлежность к ней. Также в произведении затрагивается тема осуждения действий украинских военных:

«Мой город Марии по привычке встречает Георгиевскую ленту. <...> Это мой дом, это мой Крым, это моя земля».

Однако, всё же нужно как-то думать о том, уместно ли исполнение композиции на языке тех, кто восемь лет бомбил Донбасс и жестко обстреливает Белгород на практически главном телевизионном канале воюющей с укронацистами России?

Пропаганда и патриотизм тоже должны быть уместными и разумными. Что этим хотел показать «Первый»? И, надо отметить, у зрителей вызвало вопросы не только исполнение песни на «мове», какой бы патриотической она ни была. Многие заметили, что в новогоднюю ночь на канале было немало выступлений (пусть и в записи с прошлых лет) тех, кто высказывался сомнительно или против специальной военной операции по денацификации Украины. В их числе и тот же Агутин, и ряд других.

Уже говорилось о том, что «Первый» возвращает в эфиры Ани Лорак. От чего российский зритель так же не в восторге.

Для справки:

«Настоящее имя певицы — Каролина Мирославовна Куек. Украинская эстрадная певица (теперь уже и российская); народная артистка Украины. Представляла Украину на конкурсе песни „Евровидение-2008“ с песней „Shady Lady“ и заняла второе место. Достигла популярности в России в 2010-е годы».

В сети интернет по этому поводу немало недовольных высказываний россиян. Пока — цензурных. Люди надеются, что руководство «Первого» все же прислушается к мнению тех, кто своими просмотрами обеспечивает каналу рейтинговость, а значит и (помимо государственного финансирования) заработки от крутящейся на канале рекламы.

Но пока Эрнст вместо понимания аудитории вновь показал зрителям Куек.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram