Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Начальник главной мечети Москвы призвал мигрантов восполнить убыль населения РФ

, 17:32 , Обозреватель отдела Общество

Начальник главной мечети Москвы призвал мигрантов восполнить убыль населения РФ

В соцсетях распространяется видео, на котором главный имам Московской соборной мечети Ильдар Алятудинов призывает мигрантов решить демографическую проблему России. Утверждается, что речь произнесена на встрече с представителями узбекской диаспоры.

«Я уже 23 года являюсь имамом, и прихожане, их лица, меняются. Если в самом начале это были представители татарского народа, то спустя какое-то время это были представители Кавказа, а на сегодняшний день это больше представители Средней Азии», – отмечает имам, тем самым признавая, что большинство мусульман Москвы сегодня – это не представители народов России, не граждане РФ.

«Некие проблемы миграционные есть, существуют. Об этом всё чаще и чаще мы слышим, и многие говорят, – продолжает имам. – На самом деле нужно просто немножко времени. Я представитель татарского народа, моя бабушка лишь несколько слов знала на русском языке, но следующее поколение так или иначе впитывает культуру Москвы, культуру России и становится частью этого великого сообщества».

А дальше оратора внезапно уносит в неожиданную сторону: «Требуется немножко времени – и картина в мире и в нашей стране кардинально поменяется. Демографическая ситуация в стране очень и очень плачевна, на всех уровнях мы говорим о том, что нужно ситуацию как-то менять, и мы понимаем, что спасение нашего государства – это… я не скажу «узбекское сообщество», не скажу «киргизское сообщество», я скажу – «мусульманское сообщество». Потому что мы любимым наши семьи, мы любим наших детей».

Допустимо ли, чтобы мигранты «компенсировали» убыль российского населения? Ответ – в Основном законе страны. Согласно Конституции и комментариям Конституционного суда, государствообразующим народом России являются русские. Иными словами, чем выше доля русских в государстве, тем оно крепче, а чем она ниже, тем оно хрупче. Снижение удельного веса русских создаёт опасность для государственной стабильности и государственной целостности.

Хочется спросить: как называются призывы к нарушению конституционных принципов? Не экстремизмом ли?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram