Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

На Западе сомневаются относительно будущего Украины

, 11:14 Источник: iz.ru

В свете текущих событий вокруг Украины президент Франции Эммануэль Макрон выразил обеспокоенность сомнениями со стороны европейских стран и американцев относительно дальнейшей судьбы Киева. Макрон подчеркнул, что Париж считает вопрос помощи Украине ключевым в 2024 году, поскольку ставится на карту суверенитет Европы.

В своем выступлении президент Франции подчеркнул, что мирная Европа зависит от поддержания баланса сил и предотвращения захвата территорий. В то же время, он отметил, что Франция не стремится к военному конфликту с Россией, но не может позволить себе игнорировать события на Украине.

Опасения Макрона нашли отражение в недавних трудностях ЕС и США согласовать выделение дополнительной помощи Украине. Расхождение в подходах по финансированию вызывает обеспокоенность, особенно в контексте отсутствия результатов контрнаступления со стороны Украины.

Москва, в свою очередь, осуждает западную помощь Киеву, считая ее вмешательством в конфликт. Президент Путин подчеркивает, что Россию нельзя победить на поле боя, призывая к прекращению вмешательства со стороны других стран.

Несмотря на решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС, внутренние разногласия внутри Брюсселя, особенно после вето Венгрии на выделение финансовой помощи, создают дополнительные вызовы для Киева.

Жозеп Боррель, глава европейской дипломатии, предупреждает об опасности победы России в конфликте, подчеркивая, что это может негативно сказаться на европейском проекте. В то время как в Украине утверждают, что поражение страны будет "концом Европы".

США и ЕС сталкиваются с вызовами, связанными с нехваткой вооружений и усталостью от конфликта. Публикация в Politico отмечает, что "Запад демонстрирует признаки того, что у него заканчиваются вооружение и терпение в отношении Украины".

В свете последних заявлений французского президента Эммануэля Макрона, касающихся Украины, появились новые перспективы исследования ее будущего. Член комитета Госдумы по международным делам, Дмитрий Белик, выразил мнение о том, что Макрон фактически признал, будто США и Европа "кинули" Украину.

Депутат подчеркнул, что заявления о надежде на переговоры и угрозах для суверенитета Украины представляют собой лишь "словесную мишуру". Согласно его словам, поддержка со стороны Запада будет убывать, исходя из сомнений в успешности режима президента Зеленского.

Бывший премьер-министр Украины, Николай Азаров, также высказал свое мнение, подчеркивая, что финансовая помощь Украине уменьшается, а поддержка со стороны Запада ослабевает. Он отметил, что даже украинские СМИ осуждают тех, кто покидает страну, предпочитая сохранить собственную жизнь.

Согласно данным издания The Economist, западная помощь становится для Украины головной болью. Политическая неразбериха в США мешает согласованию нового пакета помощи, а в Европе нарастает политика против поддержки Вооруженных Сил Украины (ВСУ).

Исследовательский институт Института Европы РАН, Сергей Федоров, подчеркнул, что усталость от событий в Украине нарастает во Франции и в Европе в целом. Его слова находят подтверждение в публикации бывшего политика Пьера Лелуша, который назвал возможную интеграцию Украины в ЕС безумием.

Эксперт предсказывает, что дискурс французских властей сохранится, несмотря на сомнения в реальности интеграции Украины в ЕС. Политолог указывает на необходимость поддержания определенного настроения, дабы избежать утраты имиджа. Заявления "не дать выиграть Путину" продолжают звучать, несмотря на реальные вызовы и сомнения в будущем Украины.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram