Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латвийцы встретили Рождество Христово

, 17:34 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийцы встретили Рождество Христово

Католическая Латвия отмечает, пожалуй, самый радостный и любимый праздник латвийцев — Рождество Христово, которое приходится на 25 декабря.

Латвийцы встретили Рождество Христово

Погода в этом году одарила Рождество и снегом, и дождем, но это никак не отразилось на настроении латвийцев. Люди ждали праздник, как надежду на лучшее, на перемены...

Латвийцы встретили Рождество Христово

Самое, конечно, интересное начинается за неделю до Рождества — каждый латвиец считает своим долгом одарить близких, знакомых, а потому в магазины пробиться крайне сложно, но тут спасают рождественские базарчики — традиционный базарчик расположен на Домской площади.

Латвийцы встретили Рождество Христово

Обычно, латвийцы отмечают Рождество Христово дома — семейный праздник, однако! Но, проведенная статистика показала, что 29% латвийцев будут принимать гостей у себя дома, а 26% - со своими близкими, 23% латвийцев обязательно пойдут в гости к родственникам, друзьям, чтобы поздравить их, 12% совсем не планируют отмечать Рождество, а вот 2% собираются работать в праздник, напомню, что в Латвии, конечно, Рождество Христово является государственным выходным днем! И еще немного статистики — 2% латвийцев собираются отправиться в путешествие!

Латвийцы встретили Рождество Христово

Что касается финансовых трат на Рождество, то в этом году. Латвийцы планируют потратить на подарки от 50 до 100 евро. Речь идет, уж простите, о среднестатистическом латвийце...

Латвийцы встретили Рождество Христово

Что не отнять у латвийцев, так это желания помочь тем, кто не имеет возможности, в финансовом плане, встретить Рождество Христово — благотворительность в новогодние праздники всегда в почете! Кто-то помогает индивидуально, а кто-то делает это открыто...

Латвийцы встретили Рождество Христово

Например, каждый год экс-министр благосостояния Латвии, депутат Сейма Рамона Петравича отправляется в районные дома для пожилых людей, где ее ждут, любят и рады ее приезду — я задала вопрос Рамоне - «Что значит для тебя благотворительность? И как собираешься встретить Рождество Христово, с каким настроением и с какими мыслями?»

Латвийцы встретили Рождество Христово

«Благотворительность — часть меня! Самое главное в жизни — когда ты нужен людям — близким, знакомым и тем, кто тебя ждет. Накануне Рождества я всегда приезжаю к своим бабушкам в местечко Талси, там они проживают в пансионате — я не могу их не навестить, у нас с ними давняя связь и дружба — поздравляем друг друга, пьем чай, разговариваем и, знаешь, так легко и светло становится на душе. Рождество Христово — светлый праздник, божий праздник. У нас в семье есть традиция — сочельник мы проводим своей семьей за большим столом, а 25 декабря, конечно, с друзьями! С какими мыслями я встречаю Рождество Христово? Дурные мысли гоню от себя! Молюсь за близких, друзей, за Латвию. Мое желание — жить в мире, не видеть слез детей, чтобы на столе у каждой семьи было вдоволь вкусной еды, чтобы мы жили с чувством любви! Любовь — единственное, что имеет смысл в нашей жизни!»

Латвийцы встретили Рождество Христово

Президент Латвии Эдгарс Ринкевич поздравил латвийцев, пожалуй, в отличие от других президентов ЛР, очень искренне и по-человечески:

«Желаю, чтобы у моих сограждан сбылись все большие и маленькие мечты! Пусть в нашей жизни будет больше прекрасных мгновений! А сегодня Рождество. Пора остановиться в ежедневном беге, улыбнуться ближним, встретить Чудо, а уже потом, завтра, снова идти дальше!»

В воздухе Латвии реально витает чувство счастья — люди улыбаются друг другу, даже незнакомые прохожие останавливаются и желают счастья, мира, любви!

Латвия словно объединилась — нет национальностей, нет ненависти, а только смех и улыбки...

Каждая латвийская католическая семья имеет свои традиции, но каждая латвийская семья ждет Рождество Христово!

Комментарии экс-главы Конституционного суда ЛР, главы Комиссии Сейма по вопросам сплочению общества и миграции Гунарса Кутриса:

«Мы всегда ждем этого праздника, потому что Рождество Христово — обновление, надежда. Мы оставляем за порогом горести, беды и начинаем дышать полной грудью! Я очень надеюсь, что позитивные перемены произойдут в следующем году! Мы должны научиться слушать и слышать! Я верю, что Laima (счастье -лат) обязательно постучится в окна наших домов. В Латвии наступили выходные дни. Мы с семьей отметим дома Рождество, а уже потом... будем отдыхать! У нас есть традиция с женой Айвитой — мы обязательно танцуем на Рождество балтийское танго! И желаем мира, добра, благоденствия!»

Прекрасно видеть, как люди счастливы, улыбаются, впитывать запах рождественского имбирного печенья, умиляться тому, как дети играют и громко, громко смеются. Это счастье!

Дорогие мои, латвийцы, россияне, которые отмечают Рождество Христово 25 декабря, верьте в Чудо, верьте, верьте и оно обязательно придет к Вам!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram