Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Мигранты и яйца

, 10:20 , Обозреватель отдела Наука

Мигранты и яйца

Пожалуй, главными экономическими героями 2023 года стали яйца. Почти внезапно, как снегопад зимой, они резко подорожали. Рост потребительских цен на яйца в декабре 2023 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года составил более 45 процентов. Фактическая цена накануне Нового Года на полке составляет в среднем 118-130 рублей за десяток столовых яиц. Они и стали лидером продовольственной инфляции: в целом за последние 12 месяцев продукты питания выросли в цене почти на 8 процентов.

Проблема яиц оказалась настолько серьезной, что удостоилась внимания Владимира Путина во время общения с народом. Хотя причины такого стремительного подорожания до сих пор загадка, как и многое в этой истории. Ведь яиц не стало меньше: «Производство яиц в России в январе - ноябре 2023 года в сельскохозяйственных организациях выросло на 2% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составило 34,8 млрд штук». Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на данные Росстата.

Экономисты говорят, что виноват покупательский ажиотаж. Мол, стали скупать яйца, как сахар, соль и спички. Что, конечно, не совсем так, срок годности не позволяет. Хотя небольшой сезонный рост был. Кстати, даже его умудряются трактовать с диаметрально различных позиций. Одни говорят, что рост связан с быстро растущими располагаемыми доходами электората, отсюда и увеличение потребления. Другие, наоборот, «народ нищает и покупает относительно дешевый белок. Яйца вместо говядины!».

Специалисты отрасли, особенно не связанные с официальными структурами, утверждают, что проблема комплексная. Первая причина: импортозависимость отрасли процентов 90—95. Начиная от яйца для маточного стада и заканчивая технологиями и материалами по упаковке. Вся производственная цепочка дорожала из-за курса рубля. Многие птицефабрики работали на грани рентабельности: профильные форумы забиты письмами в правительство.

Из-за него же сократилось, «поуехали тут», число работников на птицефабриках. На некоторых нехватка личного состава достигала 30-35 процентов. И тоже писались вполне официальные письма в эшелоны власти.

А решение ЦБ о повышении ключевой ставки просто лишило птичников возможности взять оборотные средства. Так что повышение цен стало неизбежностью.

И напоследок версия конспирологическая. Турецкие яичные короли, мол, давно пытались прорваться на наш рынок. Но «за морем пеструшка полушка, да рубль перевоз»: пока у нас яйца стоили до 100-110 рублей за десяток, то везти их было невыгодно. Турецкие товарищи смогли пролоббировать подорожание отечественных яиц и, под видом гумпомощи, отхватили часть яичного рынка под лозунгом: «Яйцо от турецкого султана».

Так или иначе, но продукт первой необходимости подорожал надолго. Если не навсегда. Ведь главный закон отечественной экономики гласит: «Ничего и никогда не становится дешевле!».

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram