Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Банда Монгола: как одна из первых ОПГ в СССР наводила свои порядки

, 23:45

Банда Монгола: как одна из первых ОПГ в СССР наводила свои порядки
архивное фото. ОПГ Монгола

Начало 70-х: в СССР появилась ОПГ «новой формации», которую возглавлял Геннадий Карьков (настоящее имя) Монгол. Банда расправлялась с подпольными миллионерами Москвы ожесточенными способами. А самого Монгола считали дедушкой советского рэкета.

 

Геннадий Карьков родился в 1930 году, но данные о его родном городе расходятся: по одним это была Москва, по другим – Нижегородская область. Известно, что прозвище Монгол ему дал сокамерник и вор в законе Владимир Бабушкин, известный как Вася Бриллиант, когда Карьков впервые попал за решетку в начале 1960-х. Но он был далеко не первым, кто так называл Карькова. Особенности азиатской внешности ему достались от матери-казашки.

Монгол, как новичок, быстро втерся в доверие авторитетам. Но все же был «козырным фраером» - представителем низшей ступени воровской иерархии. Он хотел обрести авторитет среди уголовников и разбогатеть. Поэтому, Карьков создал банду, которая занималась разбоями на подпольных миллионеров Москвы: антиквары, наркоторговцы и даже милиционеры. Монгол все же не соблюдал воровской закон и сотрудничал с милицией, за что также получал кучу недовольств от приятелей.

Банда Монгола: как одна из первых ОПГ в СССР наводила свои порядки

(Геннадий Карьков (Монгол). Кадр: НТВ)

Большинство своих разбоев банда Монгола совершила в 1971 году. Группировка спланировала несколько десятков налетов. Но у жертв ОПГ было не все так просто. Даже после нападений они не могли обращаться в милицию из-за своих же махинаций, так как боялись лишних вопросов о доходах. Официально удалось признать виновным Монгола лишь в нескольких уголовных делах.

Жестокость – одна из отличительных черт ОПГ. Излюбленным видом расправы было распиливание жертвы в гробу, в лесу. Когда человек, находящийся внутри понимал, что пила уже скоро дойдет до тела – сдавался банде и рассказывал все. Пытки раскалённым утюгом, ножом, подвешиванием также использовала группировка. За это отвечал не сам Монгол, а так называемый «Палач». Особое внимание он отдавал Виктору Аникееву по прозвищу Битумщик. Он выполнял заказные убийства с особым зверством: поджигал человека с помощью бензина, обливал лицо кипящим битумом. Именно за это он получил свою кличку.

Также Монгол отдавал свое уважение Вячеславу Иванькову (Япончику), который впоследствии создал свою группировку. Одним из активных участников преступной группировки был Владимир Быков известный по кличке Балда. Каждое задержание он притворялся психически больным, что в будущем «спасло» его от уголовного срока, ведь он получил очередное лечение в психбольнице.

Банда Монгола: как одна из первых ОПГ в СССР наводила свои порядки

(Виктор Аникеев (Битумщик). Кадр: НТВ)

Геннадию Карькову не удалось избежать наказания. В 1972 году в банду вошел сотрудник милиции под прикрытием. Он очень быстро собрал компромат на участников группировки. По всем уголовным эпизодам, Монголу и подельникам могла грозить смертная казнь, но по приговору суда от июля 1972 года Карьков получил 15 лет колонии, а большинство участников 10-12 лет.

В 1981 году он вышел из колонии по УДО. За время всего лишь одного активного года разбоев и нападений ему удалось «заработать» деньги на особняк во Франции, где он провел почти всю оставшуюся жизнь.  Состояние здоровья ухудшалось, Карькову диагностировали рак, от которого он скончался в Подольской онкологической больнице в 1994 году.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram