Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Чудесное обретение

, 15:45

Чудесное обретение
Образ Великомученицы Варвары, открытый ярославскими реставраторами в храме Покрова Пресвятой Богородицы Казанского женского монастыря, расположенном в самом центре Ярославля.

Иначе, как чудом это не назовешь. Образ Великомученицы Варвары снова одобрительно смотрит из Ярославля на Русский Мир!

 

В Покровском храме Казанского женского монастыря г. Ярославля специалисты Ярославской художественной мастерской «Реставратор» проводят кропотливую работу по расчистке настенной живописи. Совсем недавно реставраторы обрели образ великомученицы Варвары.

В отличие от главного храма монастыря Казанского собора, где исторические росписи сохранились только в купольной части из-за обстрела во время Ярославского мятежа в 1918 году, в Покровском храме живопись цела, но закрыта 14 слоями масляной краски. Чудо, что за этими слоями образ Варвары остался цел! Чудо и то, что реставраторы смогли его раскрыть, не повредив росписи, которая была сделана два века назад в 1827 году артелью живописцев Тимофея Медведева. О находке сообщила Ярославская метрополия.

Обретение образа Великомученицы Варвары символично в дни, когда наша армия ведет тяжелые бои за освобождение российской отчизны. Великомученица обладает даром спасать от насильственной смерти. Это очень добрый знак матерям, женам, сестрам, чьи сыновья, мужья, братья находятся на линии боевого соприкосновения. В 1995 году святая Варвара была объявлена небесной покровительницей Ракетных войск стратегического назначения России. Эти войска были учреждены 17 декабря 1959 года, и когда встал вопрос о святом покровителе была выбрана святая великомученица Варвара, чей день в православии отмечается также 17 декабря. Святая великомученица Варвара покровительница не только ракетчиков, но и артиллеристов и миномётчиков.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram