Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В РФ предлагают продавать корвалол и валокордин по часам и довести их цену до стоимости бутылки водки

, 09:33 ,

В РФ предлагают продавать корвалол и валокордин по часам и довести их цену до стоимости бутылки водки

Известная поговорка гласит: «заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе расшибет». Думается, что многие из тех, кто выдвигает некоторые инициативы подходят под эту пословицу. Вроде и цель благая, а на выходе ерунда несусветная выходит.

К примеру, инициативы, вроде как направленные на поддержание здорового образа жизни, на борьбу с вредными привычками. Само это направление, безусловно, архиважное. Здоровье граждан всегда в топе приоритетов. Но другой вопрос — как добиваться этого. Вот, инициатива из Общественной Палаты. Озаботились общественники тем, что, дескать, многовато наши люди спиртосодержащего на грудь принимают. Не ведет это к здоровью. И вообще негативно на демографии это самое пьянство отражается.

«Огромная смертность мужского населения от алкоголя и табака. Ежегодно вредные привычки уносят жизни до 400 тысяч трудоспособных мужчин», — утверждают в Общественной Палате.

Конечно, потребление алкоголя к увеличению продолжительности жизни не ведет. И потребление «горячительных» необходимо снижать. Тем более, что президент ратует за увеличение продолжительности жизни россиян к 2030 году до 78 лет. В Общественной Палате, судя по всему, посылы президента слышат. Но что предлагают «высокие общественники»? Снизить смертность и увеличить продолжительность жизни эксперты предложили за счет комплекса мер, которые записали в докладе «Демография-2030».

Несомненно, есть там и довольно неплохие предложения. Но вот по поводу спиртосодержащих, думается, общественники выдвинули предложение на грани абсурда. Предложение их, как кажется, может, наоборот, смертность увеличить. Среди тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. И касается оно ограничения времени продажи и увеличения стоимости некоторых спиртосодержащих лекарств.

Итак, общественники предложили ограничить продажу аптечных жидкостей, которые содержат более 30% этилового спирта, включая корвалол и валокордин. Их можно будет покупать в определенные часы.

«Следует ограничить продажу аптечных жидкостей с содержанием этилового спирта выше 30%, предназначенных для употребления внутрь. Под это определение могут попасть сердечные капли корвалол, а также, валокордин или ротокан для профилактики пародонтита», — передает «Парламентская газета» со ссылкой на доклад общественников.

В общем, отнестись к аптечным препаратам по аналогии с алкоголем: ограничить по часам время продажи и повысить стоимость спиртосодержащих аптечных жидкостей до минимальной цены на водку.

Интересно, а идиотизм лечится? Из-за того, что наркоши использовали недозрелые плоды мака, в нашей стране запретили его выращивание на огородах. Хотя абсолютное большинство людей использовали его исключительно в кулинарии. По той же аналогии прошло идиотское, на быстрый взгляд, решение о запрете выращивания кудрявой петрушки. А вспомните сколько вреда принес идиотский горбачевский «сухой закон»? Когда под топор попали виноградники и мы только-только, спустя много десятилетий восстанавливаем виноградарство и отечественное виноделие. А исчезнувшие практически из продажи спиртосодержащие лосьоны, которые внутрь употребляло лишь практически незаметное маргинальное меньшинство, а большинство людей, опять же, использовало их лишь по-назначению — для протираний.

Вот и нынешнее предложение общественников видится в ряду подобных идиотских решений. Господа общественники подумали о том, что те же корвалол и валокордин иной раз попросту спасают жизнь? Что, продавив данное предложение, жизнь маргиналам они не спасут (ибо свинья везде грязь найдет), а нормальным людям осложнят, и возможно, некоторым сократят. Или все это лишь из разряда имитации бурной деятельности и желание выслужиться, выставить себя в роли этаких «общественных благодетелей», «света нации» и «радетелей за жизнь людскую»?

Оно и понятно – запретить всегда ведь проще, чем реально делать то, что нужно на самом деле.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram