Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латышская певица Лайма Вайкуле: Я была очень рада, когда снесли памятник Ленину

, 17:08 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латышская певица Лайма Вайкуле: Я была очень рада, когда снесли памятник Ленину

Латышская певица Лайма Вайкуле все никак не может успокоиться — видимо, ностальгия по былым временам замучила «даму с дюн»...

Раздает интервью певица всем, кто желает услышать ее мнение...

В очередном интервью г-жа Вайкуле рассуждала о временах времен СССР - «Мне никогда не нравилось в СССР. Может, потому что были худсоветы».

Удивительно, но благодаря тем временам, латышская танцовщица из варьете стала популярной на весь Советский Союз — какой худсовет ограничивал ее свободу и право выбора?

Далее, г-жа Лайма прошлась по снесенным в Латвии памятникам: «Пушкин не писал на латышском! В принципе, какое кому дело, что мы делаем в Латвии? Что хотим, то и делаем! Много памятников Райнису в Москве? Никто не удивляется, что нет!»

Кстати, в Москве есть бульвар Яниса Райниса — не знала, видать, этого певица... Да и никто не собирается менять название бульвара... как это происходит в Риге.

Насчет Александра Сергеевича... А должен был писать по-латышски? А был ли тогда латышский язык? Латгальский — да!

По логике г-жи Вайкуле, все памятники, которые не имеют отношение к Латвии — сносить! Кстати, в мире памятников Пушкину насчитывается примерно 670! И в цивилизованных странах их не сносят! Почему? Открою тайну для Вайкуле — Александр Сергеевич — гений, красота, чувства, эмоции, которые покоряют людей... Великая русская культура!

«Я, конечно, против того, чтобы сносить памятники, которые имеют художественную ценность — они мне не мешают. Но я была рада, когда убрали памятник Ленину. Я радовалась, как и вся Латвия», - заявила г-жа Вайкуле.

За всю Латвию говорить не стоит... Думаю, что мания величия обуяла латышку.

Что касается Яниса Райниса, то я прекрасно помню, как один из депутатов парламента Латвии предложил — мол, надо подумать о памятнике Райнису, можно было бы и снести, поскольку он благоволил Советам... Я так понимаю, еще не вечер...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram