Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Обновлённый украинский закон о нацменьшинствах невозможно трактовать иначе как дискриминацию русских

, 18:37 , Обозреватель отдела Общество

Обновлённый украинский закон о нацменьшинствах невозможно трактовать иначе как дискриминацию русских
Фото: Википедия.ру

Пытаясь стать членом Евросоюза, Украина исполнила его требование – расширила права языков, официально признаваемых как языки ЕС: венгерского, болгарского и румынского. Что же касается русского (в том числе русинского) меньшинства, то в глазах Украины и Евросоюза это люди второго сорта.

Да, не все нацменьшинства в государстве должны иметь равные возможности. Но крайне важно, как это обосновывается. Например, в РФ у одних народов есть автономия, а у других нет. Почему? Для автономии, во-первых, нужно обладать достаточной численностью, а во-вторых, у народа не должно быть собственной государственности за пределами РФ (исключением является Еврейская автономная область, которая, впрочем, была сформирована до появления на карте мира государства Израиль).

Чем же обосновывается различное отношение к нацменьшинствам на Украине? Во-первых, тем, что русский язык не является официальным языком ЕС (это, кстати, можно поставить Евросоюзу в укор, так как русским в ЕС владеет больший процент жителей, чем многими официальными языками). Иными словами, «белые господа» не признали русский язык в качестве равного, потому и Украина не признаёт. А во-вторых, русский объявлен на Украине «языком страны-агрессора».

Спрашивается: он что, родной только для жителей «страны-агрессора»? Разве не являются русские крупнейшим национальным меньшинством Украины? И разве не является русский язык родным для многих из тех граждан Украины, кто считает себя украинцем, особенно для детей от «смешанных браков»?

Либерал-заукраинец воскликнет: до присоединения Крыма к России права русского языка на Украине никто не тронул! Увы, тронули – и ещё как. Начиная с того, что вместе с объявлением независимости русский лишили статуса государственного, и заканчивая тем, что его активно вытесняли из образования: например, в 2000 году на русском обучалось 75,7% студентов Донецкой области, а в 2013-м — уже только 37%.

Не люблю логику в духе «чем хуже, тем лучше», но нельзя не признать: при всей отвратности очередного русофобского нововведения Украины оно нам отчасти на руку. Украинские власти расписываются в том, что дискриминируют русских, русскоязычных, чем сами же подчёркивают национально-освободительный характер нашей СВО.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram