Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Зачем правительству Латвии «Дом Москвы»

, 18:51 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Зачем правительству Латвии «Дом Москвы»

Латвийское правительство решило основательно заняться «Домом Москвы», который находится в Риге. Кстати, данное здание закреплено за Департаментом имущества города Москвы...

Но латвийское правительство решило переписать данное здание на себя — совершенно серьезно — в пользу ЛР.

Какую причину придумали политики Латвии, чтобы переписать на себя здание?

«Дом Москвы стал сильным местом влияния российской политики, постоянная деятельность которого направлена против демократии и независимости нашего государства. Цель нашего государства — предотвратить угрозу национальной безопасности», - заявил депутат парламента Айнар Латковскис.

Уже и «сорганизовали», как принято говорить в Латвии, законопроект! Оказывается, Дом Москвы не попадает под защиту закона о дипломатической и консульской службе, а потому, как заявил депутат Сейма от Нацблока, «Дом Москвы может быть переписан на имя Латвийского государства, чтобы предотвратить различные действия против Латвии».

Почему бы откровенно не сказать, что, мол, здание отличное, находится в центре столицы Латвии и надобно его забрать, чтобы пустить на свои нужды?

Если честно, то я не видела особой работы в Доме Москвы — да, иногда там выступали российские деятели культуры, но редко... Знаю, что это здание очень любят арендаторы, а вот, чтобы проходили там мероприятия, например, проводы Масленицы, встреча православного Рождества — нет... Аренда, аренда, аренда... Порой, меня даже накрывало удивление, а зачем Департамент имущества Москвы оплачивает все нужды этого Дома? Какие конкретные мероприятия с учетом российской действительности там проходили? Я не помню, не знаю, не ведаю!

И, когда сегодня говорят о том, что «Дом Москвы — угроза безопасности Латвии», то мне становится смешно, честное слово!

 

                 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram