Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Еврейско-турецкая война из-за солдатских подштанников

, 10:32 , Обозреватель отдела Наука

Еврейско-турецкая война из-за солдатских подштанников

Нет в мире более яростного критика израильских действий в Секторе Газы, чем его величество, султан Эрдоган. Отсель грозит он Нетаньяху и скамьей подсудимых в Гааге, и карами небесными, и войной экономической, и убежищем палестинским политикам на брегах турецкого Дона, откуда выдачи нет. Но «одни слова для кухонь, другие для улиц».

 Оказывается система «стоп-фейк» работает не только в нашей богоспасаемой Отчизне. В Турции тоже есть некий Центр по борьбе с дезинформацией, который говорит правду, только правду и ничего кроме правды. Вот тут вездесущие турецкие журналисты сунули свой длинный нос в израильские военные портки и с ужасом обнаружили там термобелье с разоблачающей надписью "Made in Turkey".

Тут первое лицо говорит о том, что ХАМАС не террористы, а вполне себе защитники Отечества, и израильская военщина убивает их в турецком теплом белье! Скандал и позор! Но турецкий стоп-фейк не дремлет: «Вранье всё это, Враньё и провокация! Мол, с 2021 года местный Минторг обязал всех производителей маркировать продукцию шильдиком "Made in Türkiye". Так что не наше это исподнее, извини, подвинься. Однако, гиены пера обиделись и раскопали, что Минторг Турции в Турции в марте 2022 года по просьбе производителей до нового приказа отменило решение об обязательной маркировке словом Türkiye. Так что стоп-фейк выдал фейк.

Но что бельё! Торговые отношения Израиля и Турции омрачать не должна никакая риторика. Они, отношения, не ржавеют. Турция занимает пятое место в экспортном рейтинге после КНР, США, Швейцарии и Германии. Турция обладает торговым профицитом в этих отношениях. Она больше продает Израилю, чем Израиль продает Турции. В 2022 году турецкий экспорт в Израиль вырос до 6,7 млрд долл., в то время как из Израиля Турция ввезла товаров где-то на 2 миллиарда долларов.

В самой Турции говорят, что этот сектор внешней торговли «курируют» родственники султана Эрдогана. Если это так, то понятно, что торговой войны из-за солдатских подштанников не будет.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram