Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Рубль опять лихорадит

, 12:00 ,

Рубль опять лихорадит

Сколько копеек в нашем рубле, если его курс плавающий? Вот именно, вопрос. Получается, что при курсе 100 рублей за 1 евро в рубле 10 тысяч копеек. При 90 рублях за 1 евро — 9 тысяч копеек. Абсурд! Но как бы мы отнеслись к килограмму и метру, если бы их размер на биржах был тоже плавающими? Сегодня в 1 кг - 1000 грамм, а в 1 метре - 100 сантиметров, а завтра после очередных торгов на 50 значений меньше или больше. Понятно, что это невозможно. Но почему такой фокус с рублем проходит на уровне Центрального банка?

Казалось бы, ну «плавает» курс и пусть «плавает. Однако, Центральный банк все-таки фиксирует итоги биржевых торгов, а банки продают и покупают по курсу кому как вздумается. То есть вместо торговли товарами, происходит торговля деньгами. И потому самые лучшие мозги страны думают не о том, как создать и продать новейшие изделия, а как нажиться на торговле деньгами. Хотя они придуманы и должны применяться только для расчетов за товары. То есть, повторюсь, деньги это не товар, а расчетное средство. И если это не так, то значит с экономикой что-то не в порядке. И вот рубль опять в пике.

Такая ситуация для производства товаров крайне нежелательна. А кому она выгодна? Только банкирам и бюджету. Но ведь фундамент экономики не банки и не бюджеты, а производство. Да, при ручном управлении временные успехи могут быть и при плавающем курсе, что мы и наблюдали в последнее время. Но устойчивое развитие в долгую при такой ситуации не получится.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram