Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Фактор хуситов

, 08:21 , Обозреватель отдела Наука

Фактор хуситов

Глобальный мир — это, без преувеличения, морская торговля. Миллиарды тонн грузов перемещаются самым дешевым морским или океаническим транспортом. Любые неприятности с ним означают коллапс мировой торговли. Естественно, последующий взлет цен, девальвацию мировых валют, панику на биржах и падение глобального карточного домика. Не больше и не меньше.

В 2020-2021 годах из-за пандемии встали контейнерные морские перевозки. Встал на якорь Китай, в портах без работы сидели сменные команды моряков, огромные контейнеровозы терлись у причальных стенок, страховые агенты рыдали на ступеньках своих роскошных офисов. Мир трансконтинентальной торговли понял: насколько он хрупок и уязвим.

И вот пришла новая беда откуда не ждали. Ну кто, скажите на милость, знал до недавнего времени йеменских хуситов-хулиганов?! Разве только специалисты-арабисты. Зато теперь о них знают члены клуба «Золотой миллиард» - самые богатые люди на планете. 

Руководство самой большой контейнерной компании в мире MSC заявило об отказе от использования прямого маршрута из Средиземного моря в Красное и далее в Индийский океан, их суда будут выходить через Гибралтар и обходить всю Африку. Это удлинение маршрута и, следовательно, удорожание доставки грузов. Ещё два гиганта: французская CMA CGM и израильская ZIM тоже решили не рисковать встречей со зловредными хуситами и переходят на безопасные маршруты. Тем более, что боевики из "Ансар Аллах" угрожают, что будут нападать не только на израильские суда, но суда любых поддерживающих Израиль стран.

Даже грозные американские эсминцы, патрулирующие Красное море, едва успевают отбиваться от хуситских ракет и беспилотников. Пока, по словам американцев, без жертв, но лиха беда начало! До 12 процентов всего мирового грузооборота  идет этим маршрутом. Через бутылочное горлышко Баб-эль-Мандебский пролива проходит около 250 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов ежегодно. Нетрудно догадаться, что начнется в мире, если товарищи хуситы заблокируют проливы хотя бы на несколько дней. А такие возможности у них есть. 

Конечно, американцы всё сваливают на попечителя этих каналий — Иран. Мол, чужими руками из Аденского залива жар загребает. И вообще, во всех мировых проблемах cherchez la Иран! Вполне возможно, конечно, но неплохо бы кроме слов, ещё бы и доказательства представить. Пока же звучит только: «Мы думаем, что за этим стоит Тегеран».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram