Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Почему в Латвии запретили запускать пиротехнику на Новый год?

, 21:47 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Почему в Латвии запретили запускать пиротехнику на Новый год?

В Латвии запретили запускать пиротехнику на Новый год в 23 часа... Пока такие правила действуют в небольшом городке Огре — почему?

Все дело во времени — Новый год по России, который отмечают русские в Латвии, наступает по латвийскому времени в 23 часа... Разница в час — Латвия перевела часы назад — на зимнее время.

Самоуправление города Огре решили, что недопустимо запускать пиротехнику, когда в Москве куранты пробьют полночь - «замечено, что в новогоднюю ночь, многие используют пиротехнику в 23 часа, и это свидетельствует о взглядах отдельных групп, что не совпадает с мнением общества Латвии». Так сказано в пояснительной «записке» данного самоуправления.

Почему в Латвии запретили запускать пиротехнику на Новый год?

Да, заставь дурака Богу молиться... И такое можно увидеть в Латвии, в зависимости от партии-хозяина в том или ином регионе страны.

Запускать пиротехнику можно будет в полночь, когда в Латвии официально наступит Новый год! Раньше если, то штраф аж до 350 евро.

Такой запрет вызвал смех у части латвийского общества — мнения из социальных сетей Латвии:

«Стесняюсь спросить, а шампанское пить можно? Хлопушки можно использовать до полночи? Я думаю, что ни-ни... Даже в уборную только в 24:00 сходить можно! Как только Риня (президент Латвии — Эдгарс Ринкевич, пр.ав) прокукарекает на латышском поздравления — тогда можно!»

Почему в Латвии запретили запускать пиротехнику на Новый год?

«Так понимаю, что те, кто изобрел это, то их дом — ул. Твайка 2 (психбольница в Риге-пр.ав)»

«Вот как хорошо! Совсем районы обнищали - любыми путями дерут деньги. Так я поднесу на Новый год! Когда хочу, то тогда и встречаю! И Путина слушать буду!»

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram