Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Что мы знаем о гражданах РФ, проживающих в Латвии?

, 20:57 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Что мы знаем о гражданах РФ, проживающих в Латвии?

Право слово, сложно разобраться в том потоке информации, который буквально льется на голову о гражданах РФ, проживающих в Латвии.

Одни утверждают, что Латвия просто «изгоняет» граждан РФ, проживающих в ЛР, по принципу - «Чемодан. Вокзал. Россия», другие откровенно кричат - «В Латвии идет война — стариков, которые не знают латышского языка, хотят выгнать из страны»...
Некая латвийская активистка Ольга Петкевич, кстати, я не знаю эту женщину, не имела «чести» брать у нее интервью, выступила в ЕП с речью: «В моей стране идет война. В стране Европейского союза. Здесь не летают ракеты, но люди умирают. Умирают, потому что их подвергают пыткам. И это ненормально! Это очень несправедливо, потому что они отработали здесь 30, 50 лет! У них тут семьи».

Или же другой пример — экс-депутат ЕС от Латвии Андрей Мамыкин выступил на федеральном российском ТВ с «рассказом» о том, что пока он находится в студии, то «в эти минуты, секунды выселяют не менее 3600 граждан РФ, которые законно проживают на территории Латвии и которые будут депортированы, что таких высланных может быть до 25 тысяч, и даже те, кто сдали. Будучи глубокими стариками, экзамен по латышскому языку на высшую категорию, не факт, что им разрешат остаться», а далее, дошло до того, что экс-депутат ЕП г-н Мамыкин «предупреждает» граждан РФ, что «вымираты на этом не остановятся»... Я поняла его слова так - «давай, Россия, действуй, чего ждешь?»... А как я могу понять иначе его слова, если в октябре на Псковском международном медиафоруме он заявил - «Мы вернемся в Латвию, Литву, Эстонию. Там могилы наших родственников, там наши корни, эта земля пропитана русской кровью - это исторический факт». Как следует из некоторых российских СМИ — Андрей Мамыкин «вынужден» был покинуть Латвию...

В своем ли уме те, кто такое заявляет? Есть ли разум, логика? А элементарные факты? Да, я могу допустить, что многие в России понятия не имеют — кто такой г-н Мамыкин или г-жа Петкевича, но профессия журналиста обязывает проверять факты, не так ли?

Знаете, просто наболело! Сколько можно «гнать пургу» и на голубом глазу строить из себя «жертву», чтобы добрые россияне пожалели, а кто-то и сказал - «Вот, что происходит в Латвии! Там только нацисты живут!»

Включите головы, господа-товарищи! Я родилась в Латвии, имею паспорт ЛР, но долгие годы работаю в Москве в федеральном издании — многие россияне знакомы с моими материалами и знают, что «чушь» я не пишу, а пытаюсь разобраться в ситуации досконально, услышать две стороны, понять людей. Таков мой принцип! Я выросла в многонациональной семье, в интеллигентной семье врачей — мои близкие прошли ВОВ и депортацию, но никогда не отрекались от своих корней и я не собираюсь этого делать, потому как в моих жилах течет русская кровь, кровь балтийских немцев — у меня сегодня сердце расколотое надвое, потому что у меня две Родины — Рига и Красноярск, по маме и отцу, потому что грех это лгать и отказываться от своего народа — от своих латышей и от своих русских.

Что я могу сделать в ситуации, которая сегодня сложилась между Латвией и Россией? Рассказать то, что происходит реально, донести информацию Правды до людей, но я никогда не буду устраивать словесную межнациональную рознь, между соседями и науськивать одну национальность на другую, что на мой взгляд, к сожалению, делают вот такие «ораторы». Это не громкие слова, отнюдь, а мои принципы.

Давайте разбираться! Кто из граждан РФ, имеющий ВНЖ в Латвии, должен сдавать экзамен по латышскому языку? Только те, которые были гражданами и негражданами Латвии, а до 2003 отказались от этого статуса и приняли гражданство РФ. Это личное дело.

Далее, насколько сложный экзамен по латышскому языку для человека, который живет в Латвии, например, 30 лет? Человек должен понимать на бытовом уровне о чем идет речь, отвечать не на литературном языке, а вполне простыми фразами, суметь понять, о чем идет речь в письмах, например, из домоуправления (RNP), прочесть публичные объявления.

Все ли граждане РФ, проживающие в Латвии, должны сдавать экзамен по латышскому языку? Нет! И тут кроется очень интересный момент — начиная с 75 лет, граждане РФ не должны сдавать экзамен по латышскому языку! И те, кто имеет проблемы со здоровьем — например, хронические заболевания, а соответственно и справку от врача. Почему об этот «забыли» сказать такие «ораторы»?

Немаловажный вопрос — почему некоторые граждане РФ, проживающие в Латвии, проигнорировали экзамен по латышскому языку, не проконсультировались в Управлении по делам гражданства и миграции о том, нужны ли какие-то документы предоставить в организацию, чтобы не было проблем? Не надо мне говорить, что мол, не знали! Я этому вопросу уделяла и уделяю достаточно времени! Знаю многих, которые все досконально узнали, проконсультировались у юристов — не пустили на самотек этот вопрос.

Почему же проигнорировали? Кто-то посчитал, что власть измениться в Латвии — говорю совершенно серьезно, кто-то находится за пределами Латвии и не в курсе, кто-то, возможно, понадеялся на авось — пронесет, мол.
Сегодня некоторые правозащитники в Латвии пытаются представить так, что не хватает информации... Я могу согласиться с тем, что закон о гражданах РФ, проживающих в Латвии, принимался, на мой взгляд, поспешно — следовало бы хорошенько все продумать, посоветоваться с разными юристами и т. д. Но информация есть! Я самый обычный житель Латвии, но я нашла возможность получить информацию по этому вопросу... Рассказываю.

Сперва я пыталась узнать у граждан РФ, проживающих в Латвии, почему же они проигнорировали внутренний закон страны? На мой взгляд, преступная безответственность! Вот этим людям, действительно, пришли письма с предложением покинуть страну, но...

Я обратилась с вопросом - «Что на самом деле несут в себе эти письма?» к экс-главе Конституционного суда Латвии, юристу, депутату парламента, главе Комиссии по вопросам миграции и сплочению общества Гунарсу Кутрису... Сразу хочу пояснить — в парламенте Латвии есть две партии, которые мне близки по духу в некоторых вопросах, принципах, отношении к людям - «Зеленые и крестьяне» и «Латвия на первом месте». Да, тут играет человеческий фактор! Я знаю представителей этих партий много лет и да, состою с некоторыми в приятельских отношениях, потому что у нас есть точки соприкосновения на многие жизненные вопросы, знаю, как эти люди помогают латвийцам, но главное — они лишены радикального национализма и они люди доброй воли. К таким и относится г-н Кутрис — вот почему я обратилась к нему с вопросами!

«Я не согласен с определенными моментами — во-первых, почему сегодня СМИ пишут, что человек, который не сдал экзамен, лишился всего — дома, регистрации и т. д. Никто дом не отнимает! Далее, есть упреки от некоторых моих коллег из Даугавпилса, что «обратной связи нет» - человек остался без информации... Не согласен в корне! Я сам изучал этот вопрос, был в Даугавпилсе — Управление по делам гражданства и миграции все разъясняет, если человек приходит и спрашивает! На русском языке. Повторяю, лично это видел. Теперь о письмах — сперва человек получает письмо с предложением уехать самому. Это как предупреждение — кстати, многие после письма начинают реально что-то делать — узнавать, обращаться, получать информацию, подавать документы. Можно же, пока не сдан экзамен по латышскому языку, получить временный ВНЖ или иное позитивное решение. Нужно только начать, иметь желание. Да, сегодня не так быстро происходит рассмотрение пакета документов, но в Законе четко прописано — пока идет рассмотрение документов, то никто и никого выселить не может! Это будет нарушение всех правовых норм — никто в Латвии на такое не пойдет!» - заявил депутат парламента.
Я не успокоилась и задала неудобный вопрос г-ну Кутрису - «Возможно, есть «директива» о том, чтобы «избавиться» от граждан РФ, проживающих в Латвии?»

«Нет, ничего не слышал о такой «директиве» - сам заседаю в парламенте. Возможно, кто-то бы и хотел иметь такую «директиву», но обращусь к фактам — в парламенте Латвии обсуждается вопрос, касающийся граждан РФ, проживающих в Латвии, но радикализма точно нет — рассматриваются различные варианты, как людей не выдворять из Латвии. Совершенно точно».

Какова сегодня реальная ситуация с гражданами РФ, которые не смогли сдать экзамен по латышскому языку, не подали соответствующие документы?

Официальная информация из Управления по делам гражданства и миграции Латвии — Закон об иммиграции предусматривает, что выданные гражданам РФ постоянные ВНЖ в Латвии, в сентябре 2023 года утратили силу, чтобы продолжить проживать в Латвии, нужно подать заявку на статус постоянного жителя ЕС, а для этого следует предоставить в Управление справку о знании государственного языка на минимальном уровне и наличии финансовых ресурсов. Политики Латвии решили внести поправки в закон об иммиграции, который предусматривает для проживающих граждан РФ в Латвии еще два года, в течении которых они смогут пройти проверку на знание латышского языка. Несмотря на эти поправки, с сентября граждане РФ, проживающие в Латвии, могли бы оформить хотя бы временный вид на жительство. Разрешение на пребывание в Латвии на срок до двух лет человек может запросить, если ранее подавал заявку на проверку знаний госязыка, но не прошел ее и подал заявку на повторную проверку, или не проходил ее по уважительной причине — заявку на получение разрешения на пребывание в Латвии следует подать до 30 марта 2024 года. Более того, если гражданин РФ, проживающий в Латвии, не смог подать документы на получение статуса постоянного жителя ЕС по причине отсутствия в стране или недостаточных финансовых средств, то он сможет это сделать!

Статистика — до начала сентября, соответствующие документы не подали в УДГМ 3541 человек.
Справедливости ради скажу, я настырно домогалась у латвийских политиков ответа на вопрос - «Есть ли граждане РФ, проживающие в Латвии, которых уже выселили?» Нет! Никого сегодня не выселили! Поверьте, если бы это произошло, то СМИ разных стран уже вовсю писали бы от этом!

Так как быть с утверждением г-на Мамыкина - «пока мы находимся в студии, то тех, кто получил письма, уже выселяют?»
Скажите, а зачем же так искажать информацию? Зачем лукавить по отношению к россиянам? Зачем поднимать панику и науськивать Россию на Латвию? Чего добивается этот «оратор»? Чтобы Россия пригнала «хаски» с «сарматом» на границу с Латвией? Тогда следует вспомнить, сколько граждан РФ проживают в Латвии и многие из них пожилые люди, которые не хотят покидать страну. Может, стоит вспомнить, что вот такие заявления могут «ударить» по гражданам РФ, проживающих в Латвии — стрессовая ситуация, да и вступит в дело человеческий фактор — мол, раз вы так представляете, то получите! Пожалейте тех, кто сегодня решает вопрос с ВНЖ в Латвии — например, устройте в Доме Москвы в Риге юридические консультации, которые будут полезны для граждан РФ, да и пусть г-н Мамыкин поможет материально хоть одному г-ну РФ... Как оказалось, экс-депутат парламента Андрей Мамыкин, если судить по информации в СМИ, исходя из его интервью в российской программе «В объективе», продолжает получать в Латвии зарплату в государственной структуре страны... Чудны дела твои, Господи! Называя «вымиратами» Латвии, но от денег не отказывается — что-то тут не так... Да и от латвийского гражданства человек не отказывается — странно, если страна такая «вымиратская», то откажись от ее гражданства и получи российское! Будь честен с тем, кому ты рассказываешь о Латвии. Что за «двоякие» принципы. Кстати, насчет «вынужденного» переселения в Россию — я задавала многим политикам Латвии вопрос - «Почему вы вынудили Андрея Мамыкина уехать?» Скажу как есть, многие и не помнили его, а некоторые смотрели на меня как на «дурочку» - «Кто вынуждал? Зачем, почему? Он не весомый человек в Латвии — не представлял никакого интереса». Да, об Андрее вспомнили, когда он начал резко высказываться на российском ТВ о Латвии... Были, скажу так, удивлены - «Зачем? Благодаря Латвии он стал евродепутатом, вел свою программу, никто его не преследовал...» Мне сложно не согласиться с таким мнением, потому что я знакома с Андреем, даже брала комментарии в стародавние времена, когда ему удалось попасть в ЕП... Был такой интересный случай — вышел комментарий экс-депутата Мамыкина в издании «АН» - благодарил он... Спустя неделю вдруг звонок мне - «Снимите статью! Меня тут считают агентом Кремля, а мне это не надо!» Каким «агентом»? Человек сам же рассказал о своей работе в ЕП, ничего крамольного в отношении Латвии, разумеется, сказано не было, потому как Андрей стремился всеми силами вновь сесть в кресло евродепутата от Латвии — не получилось, поскольку ни одна латвийская партия «не брала» его в свои ряды, исключительно по причине характера, «политической беготни», да и отсутствия политического авторитета... Но Андрей требовал убрать из российского СМИ его статью. Характерный пример... позиции. Все просто — не получилось в Латвии удовлетворить свои амбиции — моральные и финансовые — может, в Москве примут, поверят «на слово»...

Я считаю, что если уж ты решил быть «судьей», то будь честен, подумай о тех, кто сейчас остался в Латвии, выступи дипломатом, а не науськивай людей друг на друга.

Посудите сами, если сегодня кто-то из Латвии, например, захочет получить гражданство России, то должен пройти соответствующую процедуру — собрать пакет документов, сдать экзамен по русскому языку... И это нормально! Как можно жить в России и не владеть русским языком? Как можно игнорировать пакет документов, которые по закону необходимы?
Не кажется ли вам, господа-товарищи, что наблюдаются некоторые общие правила?

И есть один момент, о котором принято молчать — все ли граждане РФ, проживающие в Латвии, должны сдавать экзамен по латышскому языку, да и знать государственный язык Латвии?

Нет! Те, граждане РФ, которые приняли гражданство России в «переходный» момент, в 90-х, живут совершенно спокойно в Латвии — работают, имеют социальные права, недвижимость и т. д. В отличие от правительства Латвии, я беседовала с некоторыми... Меня поразило то, как они относятся к своим согражданам в Латвии — мол, нас это не касается, пусть сами выкручиваются... Из тех, с кем я говорила, никто не помог тем, кто сегодня пытается решить вопрос с ВНЖ... Более того, эта категория граждан РФ, кстати, некоторые из них родились в Латвии, не то, что не говорят на латышском, а и знать язык не желают... Да, я разговаривала с конкретными людьми... Разговаривала и нарвалась на грубость - «Этот собачий язык мне незачем знать! А ты чего лезешь с вопросами?» Это мне заявила моя соседка, которая пришла занять денег у моего мужа-латыша... Деньги заняла и обложила его...

Вопрос к правительству Латвии... Уважаемые политики, почему вы так разделили людей? Почему одни проходят все процедуры, а другие — нет? Разве права человека — пустой звук?

Я понимаю, что то большинство людей, которые приняли гражданство РФ в 90-е — пожилые люди и, конечно, следует оставить их в покое, но есть же те, кто родился в Латвии, жил во времена СССР, сейчас им 50-55 лет, есть и моложе... Они же могут встать в ряды тех, кто сейчас сдает экзамен? Думаю, что политики Латвии узнают много нового, если поднимут этот вопрос...

Комментарии депутата парламента Гунарса Кутриса:

«Да, так действительно есть... Думаю, что причина в следующем — те, кто в 90-х получил гражданство России, четко выбрали это гражданство и не были ни гражданами Латвии, ни негражданами. Это мои рассуждения... Возможно, на тот момент, было что-то иное в договоре с Россией...»

Выбор гражданства — личное дело человека. Речь идет не о гражданстве, а о разделении людей, которые имеют одно гражданство и живут в стране, где есть языковые правила...

Я считаю, что знать язык страны в которой ты живешь — уважение к стране. К любой стране. Многие согласятся со мной, уважение к любой стране. Да и в среде, где звучит язык, его легче выучить — поверьте, я знаю, что говорю — сама изучаю все нюансы латышского языка, потому как я являюсь носителем русского языка... И знаете, мне это нравится!

Я очень хочу, чтобы латыши и русские услышали друг друга, поняли друг друга, жили без ненависти — так повелось испокон веков. Я не хочу, чтобы мои латыши и мои русские ненавидели друг друга! Не желаю! В Латвии много межнациональных семей — моя семья такая...

Я вспоминаю свой частный разговор с г-ном Кутрисом - «Понимаете, Таня, свой родной язык, латышский язык, язык моих предков, мы можем сохранить только в Латвии — где же еще? Я вырос в небольшом местечке в районе Латвии — знаете, мы все жили мирно — все национальности... И русских называли - «Это наши русские»...

Как же мне больно от того, что так нагнетается ситуация и развязывается межнациональная рознь между народами... Я жду то время, когда мы все начнем слышать друг друга.

Вот почему у меня сердце расколотое надвое...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram