Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«А это что, нам?»: как воспрять духом, поняв, что ты не один и о тебе кто-то думает

, 09:54 , корреспондент

«А это что, нам?»: как воспрять духом, поняв, что ты не один и о тебе кто-то думает

Жутко скользкая дорога на Херсонщину. Знакомство с ребятами, к которым ещё ни разу не приезжала гуманитарка. Невероятные эмоции… И сколько бы я ни зарекалась брать новые подразделения, при виде этих пацанов понимаешь, что всё, попала как кур в ощип, и их уже никак не бросить.

«А это что, нам?»: как воспрять духом, поняв, что ты не один и о тебе кто-то думает

Когда с просьбой о помощи мне написала знакомая одного из мотострелков, которые находятся в районе многострадальной Новой Каховки, что на Херсонщине, взяла сутки на раздумье. Ну куда уже, кажется?! Восемь подразделений, постоянно мотаемся в зону СВО… Подсчитала – в рамках нашей акции «Седьмой лепесток» от «Аргументов недели» у меня уже более сорока выездов «за ленточку», отвезено более 75 тонн всевозможных грузов. За этот год я более двух месяцев провела в дороге и там, в зоне СВО. Побывала несколько раз, в том числе, и на первой линии фронта. От бойцов запросы постоянные. Ну вот куда, спрашивается, брать на себя ещё обязательства? Но всё-таки не смогла отказать. К тому же Анна, та самая знакомая (кстати, у неё муж на СВО и им мы с водителем Эдуардом тоже возим гуманитарку), сама тоже организовала сбор. Очень помогли в Яменском сельском поселении Рамонского района, где и администрация, и компания «ВИТ Строй – Новоподклетное» в очередной раз откликнулись на просьбу о помощи. Отдельное спасибо ещё хочу сказать студентам и сотрудникам Воронежского Государственного Технического университета. Студенты провели ярмарку, где продавали свои картины, поделки, смастерённые ими игрушки. На все вырученные деньги ребята закупили много всего необходимого, и часть из этого груза отправилась ребятам в Новую Каховку. И конечно же, спасибо всем вам, дорогие читатели! Благодаря вашим переводам многое удаётся закупить для бойцов.

Так что везли основательный груз – генератор, бензопилы, шуруповерты, молотки, пилы, утеплитель, плёнку для блиндажей – в общем, много всего, а также всевозможные вкусняшки и одежду. На скользкой дороге Эдуарду было сложно держать управление, учитывая загруженность машины и прицепа, но он, к счастью, справился. А ведь сколько машин мы увидели за время дороги в кюветах!

Истерзанный войной город

Уже не в первый раз проезжали Мариуполь. Всегда больно видеть этот город. Истерзанный, искалеченный – кажется, здесь просто живого места нет. Прилёты были и в дома с надписями «Здесь живут дети» - тут много таких. В пролётах, лишённых стен, видны шкафы, кровати… Когда-то тут жили обычные семьи. Любили, радовались, рожали детей… Но в то же время переполняет и гордость за мариупольцев – вопреки всему они отстраивают любимый город, открывают магазины, развешивают фонари, украшают улицы… Я очень рада, что и наши воронежские строители принимают участие в этом грандиозном деле. На днях узнала, что Александр Цыбань, руководитель строительной компании «Выбор», меценат, был удостоен государственной награды орден Дружбы. Горжусь вами, Александр Иванович, а также другими моими земляками, которые, невзирая на опасность (обстрелы-то никто не отменял), восстанавливают Мариуполь из руин.

«Лен, за родителей пошёл. За маму мою»

Когда едешь к бойцам, особенно на новое направление, нужно быть готовыми ко всему. Вот и в этот раз планы пришлось поменять. Изначально мы собирались встретиться на выезде из Мелитополя, но у ребят не срослось – что-то там то ли минировали, то ли разминировали, так что им пришлось делать огромный крюк, а нам ехать вперёд. Встретились практически на въезде в Гениченск.

Приехали трое бойцов. «Велес», с которым мы, собственно, и договаривались о встрече, «Барс» и «Мастер». Все из Воронежской области, хотя там, в лагере, со всей России людей полно.

«Велес» невозможно говорливый и страшно обаятельный. Знает, кажется, всё и обо всём и говорить об этом может часами. В той, довоенной, жизни у него свой бизнес, который приносил куда больше денег, чем сейчас зарплата и боевые вместе взятые. Почему пошёл? В прошлом году пришла повестка, хотя уже и до неё сам раздумывал отправиться воевать.

- Лен, за родителей пошёл. За маму мою. Не хочу, чтобы они от фашистов бегали, - отвечает он на мой вопрос о причинах его пребывания здесь. – Знаешь, только обидно, когда там, в мирной жизни сталкиваешься с тем, что для многих война не существует, нас никто никуда не отправлял… Раньше у меня было много друзей. Когда ушёл сюда, все как будто растаяли. Хоть бы один написал – может, тебе что-то нужно, хоть блок сигарет передать?

- Ну ты же понимаешь, что люди, возможно боятся вопроса, который за этим нужно задать – а как тебя их передать? А в трусости-то никому расписываться не хочется.

- Зато когда в отпуск приехал, все знакомые и даже малознакомые тут же нарисовались. Пошли в кафе, так один из приятелей кому только не позвонил, отсылая со мной селфи – мол, вот у меня братан в отпуск с СВО пришёл. Честно говоря, попросил его уйти. Не выдержал.

- Ну и Бог с ними. Как бы ты еще узнал цену каждому…

- Это точно. А вообще это всё мелочи. Мне правда нравится осознавать, что я защищаю свою страну и людей.

«Барс». Очень интересный молодой человек. Молчаливый, но принимает участие в разговоре глазами и еле заметной мимикой. Внимательный взгляд. Ответы односложные, но какие-то очень ёмкие.

- Зачем ты здесь? – спрашиваю.

- Ну а как ещё? Надо, - пожимает плечами «Барс».

«Мастер» почти всё время смотрит себе под ноги. Но когда он вдруг поднимает глаза, на тебя выливается такой мощный поток света, какой-то душевной теплоты, что диву даёшься.

Дорожная переписка

Когда перегружали гуманитарку в машину бойцов, они спрашивали меня чуть ли не после каждой коробки: «А это что, нам?», «И это тоже нам?», «И вот это? Ух ты!». Учитывая, что гуманитарку им привезли впервые, это неудивительно. Но как же ребятам хотелось сделать и нам что-нибудь приятное в ответ! В общем, повели они нас в кафе и категорически запретили заплатить хоть за что-то. Посидели, поговорили. Кстати, кафе замечательное – недорого и очень вкусно!

Еле расстались – всё никак не могли наговориться. Но ребят впереди ждала опасная дорога до места расположения. Да и нас тоже – ледяной дождь и потом уже метель.

Но по дороге переписывались.

«Семилуки Велесу. Приём. Мы добрались. Все рады безумно, не верят, что всё это просто дали. Спасибо огромное. Вы где? Как дорога?»

«Семилуки на связи. Подъезжаем к Мариуполю. Дорога нормальная. Рады помочь. Ребятам огромный привет!».

«Всем передал, все воспряли духом, поняв, что мы не одни и о нас кто-то думает. Спасибо тебе за всё! Будьте аккуратнее!»

«Мы прямо очень аккуратны, правда! Держитесь, родные! Мы обязательно ещё приедем!»

«Вы итак много для нас сделали, у нас дорога назад только с Победой!».

«Так и у нас тоже! Победим, Велес! Все вместе обязательно победим!».

«Вместе мы сила, храни вас Бог».

Я не буду комментировать, ладно?

P.S. Уважаемые читатели, мы по-прежнему помогаем и бойцам, и жителям прифронтовых территорий. Если у вас есть желание помочь, вы можете это сделать. Мой телефон 8-916-105-40-28. Почта: rifma@argumenti.ru. Номер карты (специально открыта для этих целей) 2202 2036 9060 8148 (Сбербанк). Номер телефона не для перечисления средств. Он для связи – если будут какие-то вопросы. Звоните, пишите. Большая просьба – пишите в СМС, из какого Вы города или региона. Если я вдруг не на связи – значит там, за «ленточкой». Приеду, перезвоню. Всем заранее спасибо!

Добро пожаловать в чат телеграм-канала «Седьмой лепесток» https://t.me/lepest_7Z

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram