Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Глава МИД Латвии Кариньш знает, как «совладать» с Россией

, 20:09 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Глава МИД Латвии Кариньш знает, как «совладать» с Россией

Честное слово, когда я слушаю американского экс-премьера Латвии, а ныне, главу МИД Кришьяниса Кариньша, то думаю, а чтобы сказал психиатр, услышав его? Я, как человек, который вырос в среде медиков и продолжает жить в среде здравоохранения, скажу, что в психиатрии есть такой диагноз — бред величия, в народе называют — мания величия... Это нарциссическое расстройство личности, характеризующее преувеличенным чувством собственной важности, мечтами о достижении власти, а если, увы, ничего не выходит, то считают, что окружающие несправедливы к ним...

Я это к тому, что глава МИД ЛР Кришьянис Кариньш, по моему убеждению, страдает бредом величия — намедни, заявил в Брюсселе, что только он должен стать следующим генеральным секретарем НАТО, потому что знает, как «совладать» с Россией...

«Организации нужен человек, способный найти консенсус, решительно выступающий за увеличение расходов на оборону и имеющий четкое представление о том, как справиться с Россией», - заявил глава МИД Латвии.

Вона как! Иными словами, г-н Кариньш говорит — мол, только я знаю, как «совладать» с Россией — другие кандидатуры Вашингтон не должен и рассматривать!

Честное слово, плюй в глаза, а ему все... Репутация г-на Кариньша в Латвии — не позавидуешь! Его «залетами» на частных самолетах за сумасшедшие деньги сегодня занялась прокуратура Латвии — оказывается, «налетался» американский премьер на сумму более 1, 36 миллионов евро — и это только 37 рейсов! Одна поездка от Риги до Брюсселя стоила 63 910 евро...

Об этом рассказал депутат парламента от Нацблока Эдвард Смилтенс - «Стало известно, что Кариньш приобрел услуги частного самолета не на 18 рейсов, а на 37 рейсов! А общая сумма, которая установлена на данный момент, превышает 1, 36 миллионов евро. Кариньш и его партия «Новое Единство» не дает точных ответов на запросы. Как можно понять, Кариньш пользовался услугами частных самолетов и тогда, когда вынужден был уйти с поста премьер-министра и стал главой МИД».

Американский премьер Латвии Кришьянис Кариньш пытается объяснить траты — мол, да «это дорого, согласен с критикой, но так было надо — я поднимал авторитет Латвии»...

Каким местом г-н Кариньш поднимал авторитет Латвии, если сам его не имеет — не понимаю... Пусть в этом разберется прокуратура Латвии!

Но, главу МИД Латвии прокуратура и проверки не смущают, потому как плюет он и на латвийцев, и на Латвию — он американец, а значит просто неподсуден! А то, что все «залеты» происходили из госбюджета и денег ЕС — так и должно быть! И это недоразумение продолжает «выступать» в Брюсселе, Страсбурге и на голубом глазу врать, что только он сможет быть генсеком НАТО!

Что желает показать г-н Кариньш простым латвийцам и латышским слугам народа? Откровенный зад, который, видимо, латвийцы должны целовать с удовольствием... Американский зад! О каком авторитете Латвии идет речь?

Кстати, простые латвийцы пребывают в бурном возмущении — мнения из открытых интернет источников Латвии:

«Человек, который будучи премьер-министром, в течение пяти лет ничего не сделал значимого, кроме увеличения государственного долга и не понимал, что на самом деле происходит в Латвии, понимает, как сопротивляться России? Никто не понимает, а Кариньш понимает. Наполеоны с улицы Твайка (психлечебница в Латвии-пр.ав), наверное, тоже знают».

«Возможно, он понимает Америку, но не Россию... И не Латвию»

«Посмотрите, что происходит, когда чиновники не посещают психиатра?»

Кстати, эти комментарии из латышского сегмента...

Но меня удивил комментарий депутата парламента от Нацблока Эдвина Шноре: «Человек, который не имеет даже малейшего представления о том, что такое Россия! Сейчас пытается испортить шансы стать главой НАТО представителю Эстонии, имеющему такое понимание!»

На главный вопрос — как же г-н Кариньш собирается «совладать» с Россией, увы, ответа не последовало — видать, держит свой «план» в тайне. Смешно, право слово!

Я помогу г-на Кариньшу понять Россию — не в силах американская курица (орлан) учить русского Медведя, как жить — не нашелся еще тот, кто смог это сделать! Предельно понятно! Впрочем, бред величия, видимо, лечится препаратами...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram