Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Мнение: КПРФ подрывает авторитет верховного главнокомандующего

, 11:50 , Обозреватель отдела Общество

Мнение: КПРФ подрывает авторитет верховного главнокомандующего

Коммунисты настояли на сносе памятника белогвардейцу Врангелю в Ростове-на-Дону. Этот демонтаж – плевок не только в Россию вообще, но и лично в президента.

Противники Путина приписывают ему персоналистскую диктатуру, но никакой персоналистской диктатуры, как видим, в России нет, иначе снос Врангеля был бы невозможен.

Своё положительное отношение к Белой армии Путин выразил ещё в 2004 году – распорядился о перезахоронении генерала Деникина (и философа Ильина). «Лидеры Белого движения выступали за неделимую Россию», – сказал он позднее. Также прекрасно известно его отношение к большевику Ленину: «Заложил мину под российскую государственность». По собственным словам, Путин оставляет в мавзолее труп Ленина исключительно из уважения к живым представителям старших поколений.

Сейчас, в условиях СВО, особенно важно сказанное президентом о большевиках в связи с Украиной. Цитирую: «Современная Украина целиком и полностью была создана Россией, точнее большевистской, коммунистической Россией. Этот процесс начался практически сразу после революции 1917 года, причем Ленин и его соратники делали это весьма грубым по отношению к самой России способом — за счет отделения, отторжения от нее части ее собственных исторических территорий. У миллионов людей, которые там проживали, конечно, никто ни о чем не спрашивал… Это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая жесткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины… Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация».

Декоммунизация. Настоящая. Вот что такое СВО.

Если восстановление большевистских памятников и большевистской топонимики на освобождённых территориях можно объяснить местной спецификой (30 лет Украина занималась одновременно десоветизацией и дерусификацией, тем самым приучив население ошибочно отождествлять советское и русское), то для остальной России таких оправданий нет. И если продолжающуюся УСТАНОВКУ памятников коммунистами ещё можно как-то стерпеть, хотя и трудно, то СНОС памятников коммунистами – это уже за гранью.

Демонтажа памятника Врангелю добивались не только рядовые коммунисты, не только региональное отделение КПРФ, но и высшее её руководство – в том числе товарищ Зюганов лично. Делать это СЕЙЧАС, на фоне заявлений Путина об исторической ответственности большевиков за происходящее на Украине, – значит подрывать авторитет верховного главнокомандующего.

Общественность России должна резко отреагировать на поведение КПРФ – дать ей по рукам и по губам. В переносном, разумеется, смысле.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram