Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

В Риге появилась русская Снегурочка — нацпатриоты в обмороке

, 17:53 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Риге появилась русская Снегурочка — нацпатриоты в обмороке

В одном из самых крупных торговых центров Латвии появилась русская Снегурочка. На радость детям, но не нацпатриотам. Латвия готовится к Рождеству и Новому году – большие и малые города украшают елки, начинают работать рождественские базарчики.

Но вот какая оказия вышла – нацпатриоты и русофобы Латвии узрели в одном торговом центре столице Латвии, какой «ужас», русскую Снегурочку! Понятно, что обморок им обеспечен!

Когда очухались, то стали кричать из каждой рижской подворотни: «Ужас! Как такое возможно? Снегурочка в кокошнике страны-агрессора! Распространение мягкой силы России в Латвии недопустимо! У латышей нет Снегурочки!»

Конечно, нет! А кто есть? Увы, не припомню я... В России есть Дед Мороз и Снегурочка. Санта-Клаус — рождественский дед, отождествляемый с образом Николая Чудотворца, западноевропейский и североамериканский персонаж... А в Латвии кто есть-то? Какой национальный герой? Я знаю только Лачплесиса — человек с медвежьими ушами... Но его чествуют 18 ноября, как символ независимости Латвии. А кто же приходил в старину к латышским детям? Сложный вопрос.

В Риге появилась русская Снегурочка — нацпатриоты в обмороке

Громче всех горланила по поводу русской Снегурочки, некая городская сумасшедшая-русофобка Лиана Ланга, которая во времена СССР всеми силами желала ознакомить русских со своим «творчеством» - стихами, но, увы, интереса они не вызвали — вот и затаила обиду бабушка Ланга, да и решила стать нацпатриоткой Латвии, но не просто так — свои злобные слюни «патриотка» Ланга в отношении русских, русского языка пускала года два... Зная, таких «нацпатриотов» я ждала развития — зачем это нужно Лиане Ланге? Все дело в том, что патриотизм в Латвии, латышский, конечно, возникает тогда, когда есть выгода! Например, депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава много лет назад заявил - «Если бы я был русским, то повесился бы!» Заявил и занял место депутата в парламенте!

Лиана Ланга, как я предполагала, отправилась по пути депутата Домбравы — проверенный способ! И что же выяснилось? А то, что вознамерилась русофобка Ланга в ЕП! И «пойдет» она в следующем году от партии «Новые консерваторы», которые с треском пролетели, по причине недалекости, на предыдущих выборах. Вот и прокладывает себе путь городская сумасшедшая всеми способами. «Европе пора обратить свой взор в сторону здравого смысла! По моему мнению, пришло время дать оценку преступлениям коммунизма в международном трибунале!»

Хорошо бы, чтобы мадам Ланга, обращаясь, например, к г-ну Макрону или же к г-же Урсуле фон дер Ляйен заявила: «Чем вы тут занимаетесь в Европе? Пора обратить свой взор в сторону здравого смысла! Я вас научу, как жить!»

Они бы сразу поняли, что есть Латвия! В реальном смысле!

Кто же только не желал попасть в парламент Латвии? И музыкант был, который руководил всем здравоохранением страны и преспокойно развалил медицину, и заведующий овощным складом, который «учил» латвийцев, как правильно жить, а теперь вот несостоявшаяся «поееетесса» лыжи навострила.

Но вернемся к русской Снегурочке! К городской сумасшедшей присоединился экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс, при котором, в бытность министра, «исчезли» из его ведомства 220 миллионов евро. И ничего! Налогоплательщики все «уплотють». Кстати, от г-на Пабрикса уже никто ничего умного не ждет, потому и был отправлен из министерского кресла с помощью, уж простите, записанной тряпки, но решил «блеснуть» своими знаниями: «Просто стыд! Как это не могут отличить празднование Рождества от советского Деда Мороза? Время идет, но старая идеология и советская (не) культура наследуется. Реально стыдно перед всеми европейцами!»

В Риге появилась русская Снегурочка — нацпатриоты в обмороке

Я думаю, что все поняли, какого «большого» ума человек!

Понимаю, что бисер перед свиньями метать – дело пустое, но скажу: «Г-н Пабрикс, постараюсь объяснить вам, что же такое стыд, и как его понимают порядочные люди, люди доброй воли! Поясню громко и публично! Стыдно тогда, когда при вас исчезли 220 миллионов из министерства обороны, а вы при таком «послужном списке» все еще не под следствием! Стыдно, что за ваши игрища будут платить налогоплательщики Латвии, стыдно, когда сотрудники латвийской службы государственных доходов попадаются на взятке, стыдно тогда, когда экс-премьер министр ЛР Кариньш израсходовал на свои личные цели почти пол-лимона народных денег, стыдно тогда, когда долг Латвии составляет 17 млрд евро, стыдно тогда, когда пожилые люди, возраста ваших родителей, не могут купить необходимые лекарства, потому как ваш коллега-музыкант-министр здравоохранения Павлютас закупил кровати по миллиону евро, но никто не может объяснить сегодня, а где находятся эти кровати. Стыдно, когда туристы с улыбкой говорят - «Такая маленькая страна и такие цены — как они живут?»

Стыдно тогда, когда в большинстве стран ЕС, да и в США, не знают, а где же находится эта Латвия? Стыдно тогда, уж извините за прямоту, когда те люди, которые по глупости за вас голосовали, краюху черного хлеба без соли доедают! А Снегурочка – это не стыдно, а прекрасно! Глядя на такую Снегурочку, многие латвийцы переносятся в то время, когда могли есть досыта, а за квартиру было чем заплатить! Интересно, а вы в детстве не посещали новогодние утренники и не кричали: «Дедушка Мороз! Приходи!»; не ждали подарков? Конечно, по вашему разумению, русские дети – «нелюди». По вашему разумению местечковому, в Латвии уже образовался идеальный порядок — снег убран с улиц, цены на продукты питания, конечно, упали, зарплаты выросли, в министерствах более не воруют, лекарства подешевели, коммунальные платежи снизились. И только Снегурочка портит всю картину идиллии!»

А насчет трибунала скажу так – я, конечно, за! Россия просто обязана инициировать продолжение Нюрнбергского трибунала и еще раз напомнить о приговорах – судили нацистов, преступников против человечности! Видимо, не до конца... Вот потому и сегодня в европейской стране маршируют легионеры СС, из организации, которая признана преступной, а последователи этих легионеров называют убийц - «героями». Вот потому и носят на митингах фотографии Адольфа Гитлера и поднимают руку под «хайль».

В Риге появилась русская Снегурочка — нацпатриоты в обмороке

Процесс нужен! И я бы посмотрела, как Европа бы посмела «откреститься» от флага СССР на Рейхстаге в 1945 году, как союзнички из США забыли, что вещал их обвинитель Джексон по поводу преступлений нацистов – нужен процесс! И тогда уж точно станет всем понятно, почему нацизм не исчез, а затаился только. И кто, в очередной раз, спас мир от фашизма!

А городской сумасшедшей и недалекому министру Латвии скажу о том, что скамья в зале Нюрнбергского трибунала вакантна и ждет «посетителей».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram