Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Над всем Сахелем безоблачное небо

, 08:40 , Обозреватель отдела Наука

Над всем Сахелем безоблачное небо

Если послушать вражьи голоса и почитать советские газеты перед обедом, то можно подумать, что на планете Земля происходят всего два вооруженных конфликта, которые приносят моральные страдания всему миру. Даже глухой слышал о них. Это, понятно, Россия-Украина и Израиль-Палестина. Всё! «А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!».

«В жёлтой жаркой Африке, в центральной её части» полосой шириной в несколько сотен километров от побережья Атлантического океана на западе до Красного моря на востоке протянулась природная зона Сахель. На ее территории, по площади сравнимой с Западной Европой, разместились загадочные Мавритания, Сенегал, Гамбия, Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Чад и Кабо-Верде. Часто в состав Сахеля включаются некоторые области Судана, Нигерии, Эфиопии и Сомали. Соответственно, меняется и численность населения Сахеля от 100 до 300 миллионов иссиня — чёрных местных человек, говорящих на множестве диалектов. 

Большинство из этих стран беднее церковной мыши. Хотя земля набита природными ресурсами, но разрабатывать их не спешат: сложная логистика, необразованная рабочая сила, постоянные военные перевороты, сотни банд исламистов-джихадистов, для которых прирезать белого человека, как для советского человека увидеть Париж, мечта всей жизни. Овчинка выделки не стоит. Во всяком случае, пока не стоит. 

 В условиях попустительства, как говорят эксперты, сформировался даже некий террористический альянс. Руководят в нём боевики «Аль-Каиды» исламского Магриба» (AQIM), ранее известной как алжирская группа джихадистов (GSPC), а также группировки «Ансар ад-дин» («Защитники религии») и «Движения за единство и джихад в Западной Африке». Где-то рядом группировка туарегов MNLA (National Movement for the Liberation of Azawad) и нигерийская исламистская секта «Общество приверженцев распространения учения Пророка и джихада» (Боко Харам), созданная Мохаммедом Юсуфом для введения шариата и искоренения западного образа жизни. В общем, сам шайтан в них ногу сломит.

По подсчетам различных международных организаций, за последние пару десятков лет в переворотах, от рук военных и террористов в Сахеле погибло от 2 до 5 миллионов человек, ещё под десяток миллионов были ранены. И столько же покинули свои бунгало и подались прочь в поисках лучшей доли. «Точность» цифр, конечно, поражает, но кто их считать будет, аборигенов?! Миллион туда, миллион сюда. Бумага всё стерпит. Но жертвы, в любом случае, невообразимые.

И что мировая общественность? А мировая общественность в лице начальника общественной организации ООН Гутерриша выражает «обеспокоенность». В переводе на русский сиё означает: «А не пошли бы, ребята, джунглями! У нас и без вас проблем хватает: зерновая сделка, то-сё...». 

Ещё бы было неплохо отгородиться от Сахеля бетонным забором высотой метров в двадцать, как от пауков. Но не получится. А террористический сахельский горшочек всё варит и варит свою кашу. И не дай Бог чтобы она выплеснулась в наш мир. Кровью умоемся!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram