Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Не удивлюсь, если Гейтс пообещает, что через несколько лет благодаря ИИ земляне придут к коммунизму

, 22:03 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Не удивлюсь, если Гейтс пообещает, что через несколько лет благодаря ИИ земляне придут к коммунизму

Развитие применения искусственного интеллекта (ИИ) в различных сферах общества может позволить человечеству перейти на трехдневную рабочую неделю. Об этом заявил сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс в подкасте What Now? с телеведущим Тревором Ноа.

«Если в какой-то момент общество придет к тому, что можно будет работать только три дня в неделю или около того, это, вероятно, нормально», — заявил он (цитата по «Ъ»).

Однако, отметил Гейтс, развитие технологий не приведет к тому, что люди будут массово терять работу. Он напомнил, что 100 лет назад бо́льшая часть человечества работала в сельском хозяйстве, а затем просто перешла к новым видам деятельности. По мнению предпринимателя, расширение использования ИИ и других технологий позволит людям больше работать в таких сферах, как образование и уход за пожилыми людьми.

Вот мои размышления на этот счёт:

1. Наивно верить, что Билл Гейтс желает благо землянам, было бы наивно. Он традиционно желает прибыль! Времена, когда он получил прибыль, благодаря мировому ковидному карантину, только недавно закончились.

2. Любое заявление Гейтса всегда связано с попытками подготовительной манипуляции массового мирового обывателя, с целью значительного пользования новыми разработками Майкрософта. Видимо, он хорошо инвестировался в ИИ и нужно отбить вложения.

3. Возможность эффективного манипулирования Гейтсом значительно упала в связи идущей трансформацией мироустройства и агонии гегемонии США. Гейтс и Маск - готовят манипулятивные проекты, чтобы замедлить агонию гегемонии США.

4. Не удивлюсь, если Гейтс пообещает, что через несколько лет благодаря ИИ земляне придут к коммунизму! То есть, вообще не будут ходить на работу, но будут получать хорошую зарплату.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram