Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Рожать – главное. Но одних слов мало

, 20:28 , Обозреватель отдела Общество

Рожать – главное. Но одних слов мало

Вторую неделю обсасывается заявление челябинского сенатора М. Павловой о том, что предназначение женщины – рожать, а получать высшее образование необязательно.

Бывает так: человек говорит вроде бы верные вещи, но говорит таким манером и с такими добавками, что вся картина насмарку.

Сама по себе постановка проблемы абсолютно правильна. Русский народ, как и все прочие урбанизированные народы мира, недостаточно рожает. Не воспроизводит себя. Говоря без прикрас – вымирает. Таков парадокс: наиболее цивилизованные страны демонстрируют убыль коренного населения. Решение данной проблемы, казалось бы, должно быть для человеческой цивилизации первостепенной задачей, однако… проблема не то что замалчивается, но маскируется. В учебниках не встретишь слово «вымирание» – вместо него используются оксюмороны типа «естественная убыль» или «отрицательный прирост». Звучит как «горячий лёд», ни дать ни взять.

В чём с Павловой не поспоришь: одной из главных причин убыли населения действительно является ориентированность женщин на карьеру. Вот только ориентированность эта вызвана не одной лишь феминистской прихотью. Сенатору правильно пеняют: каким образом женщина без образования и без опыта работы обеспечит детей, если её бросит муж? Но я бы начал чуть более издалека – с ситуации, когда муж никого не бросил. Каким образом он в одиночку обеспечит семью на том привычном для нынешнего социума уровне, который сейчас достигается общими усилиями работающего мужа и работающей жены?

И вот здесь-то мы подходим к главной ошибке сенатора – к её утверждению, что государственное материальное поощрение не способствует росту рождаемости. Это неправда, способствует. Материнский капитал за 15 лет повысил рождаемость в РФ на 15%. Да, можно и нужно сетовать, что остаётся недостигнутым уровень воспроизводства нации, но разве выжала Россия из этой политики всё возможное? Франция, лидер Европы по рождаемости, тратит на её поощрение 7% ВВП, а мы – только 1,7%. Да, Франция тоже не достигла воспроизводства, но следует ли из этого, что и мы бы не достигли? Опросы показывают: российские семьи в массе своей хотели бы больше детей и упираются именно в материальные препоны. Есть лишь один способ узнать, врут они или говорят правду, – проверить. Дать народу эту возможность и посмотреть, что будет.

Общественные установки, в том числе женские, нужно менять – здесь сенатор права. Но без учёта материального фактора это не сработает и даже вызовет отторжение. Что поделать, сенаторы – не всегда ораторы.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram