Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Нужно ли встроить в Конституцию России государственную идеологию?

, 20:41

Нужно ли встроить в Конституцию России государственную идеологию?

Из конституционного принципа идеологического многообразия вытекает ч.2 ст. 13 Конституции России о невозможности установления какой-либо идеологии в качестве общеобязательной.

В то же время, своего рода «идеологическую функцию» выполняют Преамбула Конституции и её глава 1 «Основы конституционного строя. Но это - не государственная идеология, а неидеологическая система принципов, основанных на праве.

Предложение об установлении государственной идеологии, как мне кажется, сокращает общественную автономию. Самая суть конституционализма - установление пределов полномочий и всевластия государства. Смысл Конституции - стремление к новому характеру отношений человека-общества-государства и, в конечном счете, гарантия народного суверенитета.

Вряд ли стоит снимать конституционное ограничение для правящих партий, которые могут сменять друг друга в рамках одной и той же Конституции, а не навязывать свою идеологию в административном порядке, не говоря уже об образовании и культуре.

Политические качели - это часть нашей реальной истории: за Александром I следует Николай I, а за тем - Александр II, которого сменяет Александр III; консерваторы и реформаторы чередуются. В наше невообразимое время эту закономерность не отменишь! Нельзя, получив власть, «законопатить» Конституцию; тем самым, гарантированно спровоцировать тех, кто придёт после, на то чтобы все отменить и «перезаконопатить» - в ущерб стабильности конституционного строя и всех его институтов. Нашей стране едва ли нужна такая нестабильность.

Конституция у нас одна для всех, а не только для консервативных сил. У нас должна формироваться распределенная конституционная идентичность.

Борьба идей, где идеологические разногласия остаются в рамках Конституции должна быть в духе соревновательности идей и альтернатив развития. Люди наши образованы и способны выбирать в рамках свободной солидарности, чтобы не было идейного застоя.

Устанавливать какую-то популярную идею в качестве государственной – значит загонять себя в ловушку этой идеи в будущем. Невозможно заставить человека верить во что-то административными методами.

Конституция должна быть незыблемой и особенно фундаментальные её основания. Она не может быть игрушкой в руках правящей политической партии. Созыв же Конституционного собрания для пересмотра Конституции чреват немалыми рисками. Лучше отложить этот инструмент до лучших времен. Лучше направить усилия на обеспечение прямого действия положений глав 1 и 2 Конституции Российской Федерации.

Решение хотя бы части этих проблем, находящихся за рамками проблематики государственной идеологии, стало бы лучшим вкладом в развитие конституционной нормальности в нашей стране.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram