Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латышские школьники устроили факельное шествие

, 22:51 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латышские школьники устроили факельное шествие

Латвийские школьники, яунсарги (молодые защитники ЛР), вместе с мэром Риги Вилнисом Кирсисом, выбирали главную елку страны - «выборы» перетекли плавно в факельное шествие.

Латышские школьники устроили факельное шествие

Обычные латвийские школьники, которые учатся в 45-й средней школе, принесли присягу в День независимости Латвии — служить Латвии, устроили своеобразное факельное шествие при выборе главной елки страны — выбирали ее днем.

Латышские школьники устроили факельное шествие

Что мне это напоминает?

Гитлерюгенд. Да, ту самую молодежную организацию НСДАП и которая была запрещена в 1945 году.

Что меня поразило? Эмблема организации яунсарги, на фото она на шапках молодых латышей — не поленитесь и посмотрите в интернете эмблему организации гитлерюгенд — одинаковая цветовая гамма, форма, только нет откровенной нацистской символики...

Мы, взрослые, прекрасно понимаем, что в юном возрасте закладываются основы, которые будут «преследовать» ребенка всю жизнь.

Что вкладывают в голову этим ребятам? Кого готовят?

Напомню, что детей из гитлерюгенд учили, что «арийцы — господствующая раса», а также объясняли, как немцам относиться к другим расам. В головы юных немцев вкладывали идеологию Адольфа Гитлера, а это имело свои плоды.

Я дочь ветерана ВОВ — мой папа дошел до Польши и был там ранен, папин брат погиб в городе Цеханув в 1945 году, совершил огненный таран на эшелон нацистов, он был летчик, второму брату моего папы удалось дойти до Берлина и он даже расписался на Рейхстаге. Так вот мой дядя рассказывал, что в Берлине  совершали диверсии дети из гитлерюгенд — серьезные диверсии, убивали, взрывали, конечно, солдат Красной Армии. А наши солдаты этих детей щадили. Дети же... Кто вырос из этих детей? Из тех, чьи мозги были пропитаны идеями Адольфа Гитлера? Я не знаю, сколько таких юных солдат Гитлера поняли, что нацизм — зло — у меня нет такой статистики. Надеюсь, что поняли...

Понимали ли латвийские яунсарги, что означают их эмблема на шапочках, а факельное шествие откуда берет начало? Знают ли эти школьники — кто такой Адольф Гитлер и Холокост, Дахау и Освенцим? Знают ли они, что было бы с ними, латышами, если бы «правил» Третий рейх?

Вот она пропаганда нацпатриотов с идеями Адольфа Гитлера — тихо, под покровом секретности и оправданием — мол, мы воспитываем защитников Латвии!

Нет, не защитников! А последователей гитлерюгенд со всеми вытекающими последствиями! Об этом надо кричать! Это нацистская пропаганда и возрождение фашизма!

Я высказываю мое мнение!

Скажите мне, а разве итоги Нюрнбергского процесса кто-то «отменил»? Практически главенствуют идеи нацизма, а освобожденная Европа в 1945 году, взирает на это спокойно и, видимо, с одобрением — возможно, им нравилось тогда, начиная с конца 30-х и до 45-го, работать на нацистскую Германию, подбирать объедки со стола Гитлера, быть рабами и людьми второго сорта... Их дело, но люди доброй воли воевали за мир, свободу, жизнь.

В Берлине есть памятник — советский солдат со спасенной немецкой девочкой на руках. Русский солдат — созидатель! Он победил нацизм, как и побеждает обыкновенный фашизм сегодня. Такая судьба у русских ребят!

Мне страшно от увиденного в Латвии...

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram