Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Интарс Бусулис вспоминает с ностальгией «Новую Волну»

, 21:48 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Интарс Бусулис вспоминает с ностальгией «Новую Волну»

Удивительное дело — некоторые латышские представители шоу-бизнеса с удовольствием окучивали Россию, где зарабатывали популярность и деньги, а потом, с большим же удовольствием отказались от России — более того, прошлись по ней катком...

Я вспоминаю свои интервью с Интарсом Бусулисом — как же он красиво рассказывал о выступлениях в России, да и как стремился к российскому зрителю... Вот это мне совершенно понятно — популярность, эфиры, востребованность. А потом, куда все исчезло — Россия, конечно, «враг» и туда ни ногой!

Россия, понятное дело, «пережила» Интарса Бусулиса, Лайму Вайкуле, Иварса Калниньша... Казалось бы, поплевали вы, заслуженные латышские деятели культуры, в сторону россиян, страны, которая дала вам то, о чем многие артисты мечтают, ну и сидите в Латвии, наслаждайтесь творожком с селедкой (национальное блюдо), да и забудьте о России! Ан, нет! Вспоминают же... Кто поумнее, понимает, что происходит в мире, уже начал нести позитивный «бред» в отношении русских, а кто, извините, дурак, то и говорить о таких не стоит.

Что касается Интарса Бусулиса, то он столько негатива наворотил в отношении России, русских, лично о президенте сверхдержавы, то на всю оставшуюся жизнь хватит...

Я не вижу бурной концертной деятельности в Латвии Интарса Бусулиса — в Латвии мало культурной жизни, а все больше праздники «вышиванки» проводят, да дешевенькие клипы Лободы рекламируют, а ежели новый спектакль русофоба Херманиса на подходе, то тут несколько дней местные латышские СМИ только об этом и пишут — событие вселатышского масштаба.

Иногда, правда, цвет латышской культуры впадает в ностальгию и начинает вспоминать на публику — недавно Интарс Бусулис вспомнил в публичном пространстве, на радость местным журналистам, о «Новой Волне»:

«Я так благодарен режиссеру-постановщику «Новой Волны» Александру Ревзину за то, что он очень многому меня научил! Если ты придешься ему по сердцу, то станет отцом родным. Я спел и получил Гран-при. Уж не помню, сколько там было тысяч, но мне дали наличкой, такой мешочек — и сразу же за кулисами налоговая служба отобрала налог, но мне хватило на первый взнос за квартиру. А после Гран-при, я как гость участвовал в юбилейном концерте Маэстро — он мне подарил песню «Я тебя рисую» - потрясающая песня! Слова Андрея Дементьева — я часто встречался с ним, ездил с ним в концертный тур по Израилю. «Я тебя рисую» у нас была хитом...»

Тепло отозвался, не правда ли? И г-на Ревзина вспомнил, и Андрея Дементьева и мешочек с деньгами российскими... Ностальгия, видимо, нахлынула от отсутствия концертов, большого скопления зрителей, отсутствие аплодисментов...

Интересно, а помнил ли Интарс об этом, когда оправдывался перед националистами и русофобами за то, что принимал участие в записях на ТВ России? Я очень, очень хорошо помню, как Интарс униженно оправдывался и просил извинение за это! Совершенно серьезно!

Где же его концертные туры сейчас? Где Ревзин, Дементьев, концертные залы России? Зато есть ностальгия... Кстати, мне очень нравится песня «Я тебя рисую», но в исполнении оригинала — уникального Яка Йоала — только в исполнении эстонца можно было за две с половиной минуты понять всю палитру эмоций — пел, как жил. Интарсу надо еще поучиться так исполнять хиты!

А вот насчет ностальгии — скажу стихами Эльдара Рязанова:

«Ностальгия, как дорожка-

очень трепетная нить-

в то, что больше невозможно

ни вернуть,

ни воскресить».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram