Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Удар по «Евровидению»: ваша песенка спета

, 16:02 , Журналист

Удар по «Евровидению»: ваша песенка спета
Фото: SHAMAN, кадр из видео "МЫ" на канале YouTube

Помнится, ранее кресло министра культуры РФ занимал Владимир Мединский. На своём посту он отличался созвучной своей фамилии медийностью, и его регулярно цитировали СМИ. Не растерял свою узнаваемость он даже тогда, когда, сравнительно недавно, вплотную занялся школьными учебниками истории. В то же время его сменщица Ольга Любимова ничем подобным не отличалась. Однако сегодня она разразилась весьма громким заявлением.

«Российская Федерация в целях продвижения разнообразия культур в многополярном мире выступает с инициативой запуска сразу двух новых форматов сотрудничества. Мы предлагаем создать самостоятельный открытый Евразийский кинофестиваль и кинопремию, а также музыкальный конкурс "Интервидение"», — сообщила Ольга Любимова на культурном форуме в Санкт-Петербурге.

Идею создания «Интервидения» тут же подхватил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст:

«В этом конкурсе не будет никаких политических ограничений и влияний, это свободная трибуна, на которой все страны могут представлять образцы своей популярной музыки. Мы рассчитываем на активное участие стран БРИКС и предлагаем всем другим странам присоединиться к этой инициативе».

Смущает название. «Интервидение» звучит слишком протокольно и напоминает наименование европейского конкурса-аналога. Сердцу россиянина было бы гораздо ближе «Лейся, песня!» или «Шире круг».

Россию же, несомненно, уже на ближайшем конкурсе достоин представить SHAMAN со своим мега-хитом «Я русский». Также, вполне возможно, россияне и граждане из стран БРИКС впервые смогут познакомиться с творчеством исполнителей из Эритреи и Северной Кореи.

Что же касается Евразийского кинофестиваля, то этой идеей давно горит создатель «Солнечного удара», режиссёр Никита Сергеевич Михалков. Не так давно он говорил, что аналог заокеанского «Оскара» могут начать вручать уже в 2024 году. Ранее он заявлял, что в Евразийскую киноакадемию необходимо привлечь Иран, Индию и Китай. По его мнению, фильмы новой кинопремии должны быть посвящены «ценности отца и матери, ценности естественного рождения, религиозной независимости».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram