Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

В Латвии разразился скандал из-за бездумных финансовых трат экс-премьера Кариньша

, 18:55 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии разразился скандал из-за бездумных финансовых трат экс-премьера Кариньша

В Латвии начался сбор подписей за роспуск Сейма — инициатором выступила партия «Латвия на первом месте» Айнара Шлесерса. Время, конечно, выбрано удачно.

Сегодня в экономике Латвии царит хаос — цены, начиная от необходимых продуктов питания и заканчивая медицинскими услугами, просто неимоверно большие. А если еще прибавить безработицу, мизерную социальную помощь, отток молодежи в другие страны, то становится совсем печально.

Конечно, новое правительство Латвии пытается найти выход, но, к сожалению, не так все просто — исправить ситуацию в стране, которую целенаправленно усугублял американский премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, увы, сложно и требует сил, времени и денег.

Совершенно понятно, почему многие политики, да и простые латвийцы желают роспуска Сейма — да, в новом правительстве появились новые люди, но главенствует в парламенте партия «Новое Единство», которую возглавляет г-н Кариньш, а это значит, что в стране продолжается хаос и скандалы.

Экс-премьер Латвии Кришьянис Кариньш, а ныне, глава МИД Латвии, заботится только о своем благополучии, совершенно открыто, и очень уж далек от простых латвийцев.

Очередной скандал разразился в Латвии — нашлись политики, которые выяснили траты г-на Кариньша за период его правления — уму непостижимо!

В Латвии и ранее ходили слухи, что американский премьер Латвии Кариньш ни в чем себе не отказывает — живет на полную катушку — для него не важно, что в стране пандемия, что люди, заплатив за коммунальные услуги, остались сидеть голодом, что молодые семьи не желают рожать детей, потому как опасаются финансовых проблем, а пенсионеры обливаются горючими слезами от нехватки еды и необходимых лекарств — г-н Кариньш ест и пьет от пуза, а еще вещает на всю Латвию - «Денег так много, как никогда не было, много денег». Понятно, что латвийцы в шоке — где эти деньги? Но об этом знает только г-н Кариньш с «сообщниками»...

В дело вступил Нацблок — выяснил траты г-на Кариньша...
«Получен официальный ответ на вопрос о новой практике г-на Кариньша — аренде частных самолетов. Треть всех рейсов была совершена не за счет покупки места на регулярном рейсе, а за счет покупки всего самолета», - заявил депутат от Нацблока Эдвард Смилтенс.

Иными словами, г-н Кариньш летал и по личным делам за счет государства и арендовал частные самолеты — путешествия американца обошлись латвийским налогоплательщикам в 613 830 евро за 18 рейсов.
В среднем, на один рейс было потрачено 34 101 евро...

Конечно, были и официальные поездки, но практика правительства Латвии показывает, что даже президент ЛР Вайра Вике-Фрейберга летала регулярным рейсом латвийской национальной компании, не говоря уже о простых латышских министрах, спикерах...

И только г-н Кариньш ввел в практику частные самолеты... для себя.
Я думаю, что латвийцы ничего не сказали бы, если и о них подумали бы — например, не закрывали школы в районах, не ликвидировали бы больницы, платили бы пособия на детей, чтобы можно было бы купить достаточно хлеба, молока, фруктов, появились бы рабочие места с приличной зарплатой...

Почему латвийцы должны содержать наглого американского премьера Латвии? Если честно, то такого хитрого, высокомерного и бездарного правителя, как Кариньш, латвийцы еще не видели — страна становится полигоном для солдат НАТО, но не для нормальной жизни простого человека — заслуга американца Кришьяниса Кариньша.

Очень похоже, что между Кариньшем и его «друзьями» из Нацблока, произошел раскол — лгун глава МИД ЛР, видимо, не выполнил свои обещания, да еще и обвинил националистическую партию Латвии в том, что они работают на Кремль и не желают поддерживать ЛГБТ...

То, что Нацблок не простит это Кариньшу — факт... Не в их принципах.

Я на 90 % процентов уверена, что дни г-на Кариньша сочтены в Латвии... Грядут перемены, даже если не состоится роспуск правительства — главу МИД Латвии Кариньша, к счастью многих латвийцев, «выдавят» как пасту из Латвии... Не только из правительства, но из Латвии — достал всех, однако!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram