Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Система «Умный «Талибан»

, 10:07 , Обозреватель отдела Наука

Система «Умный «Талибан»

Запрещенный в России афганский «Талибан» оказался не так дремуч, как его представляют, и не чужд достижениям современной технической мысли. Во всяком случае, систему видеонаблюдения с элементами искусственного интеллекта на улицах Кабула он внедряет вполне активно. 

Но начнём с более традиционных народных афганских промыслов: с возделывания маковых полей с последующим получением из него неких наркотических веществ. С этой забавой, которая дает сотни процентов прибыли с гектара, в Афганистане боролись всегда. Правда, с переменным успехом. Во время американской оккупации, уважая традиции афганского народа, борьбу немного свернули. 

Действительно, а чего бороться-то, если героин в основном шёл не в США, а на европейский континент?! Талибы, эти запрещённые террористы, захватив власть, наркотики отчего-то невзлюбили и несколько раз пробовали запретить посадки мака. Но пока дело не дошло до расстрелов, убедить декхан не удавалось.

Зато сейчас посевы опиума в Афганистане сократились на 95%, сказано в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). Авторы доклада подчеркнули настоятельную необходимость усиления помощи сельским общинам и поддержки альтернативного развития сельского хозяйства. Ведь уменьшение производства повлекло за собой негативные последствия для многих уязвимых сельских общин, которые напрямую зависели от доходов, получаемых от выращивания опия. В нынешнем году из-за перехода на пшеницу фермеры 4-х провинций уже потеряли около миллиарда долларов потенциального дохода.

А дабы афганская босота вновь не ударилась в народные забавы «посади маковое зёрнышко и вырастет мешок долларов», ненавидимые всем прогрессивным человечеством, лидеры «Талибана» решили поставить себе на службу изобретение иблиса — установить 60 тысяч видеокамер по всей стране. И внедрить в эту систему искусственный интеллект, который будет сразу определять террористов и нечестных на маковую руку крестьян. Как только ИИ-система даст команду на уничтожение оных, естественно, с последующим задержанием и проверкой документов, на место будет выезжать оперативная группа на пикапах с установленным пулеметом Калашникова.

Камеры и начинку выбрали, конечно, китайскую. Представители очень известной фирмы страны панд приезжали в Кабул и встречались с замруководителя местного МВД по тылу. Ролик о встрече прошёл по всеафганскому ТВ. Символично, но спустя несколько дней, когда китайцев обвинили в пособничестве террористам (имеется в виду действующая афганская власть), Пекин стал всё отрицать: «Нас тут рядом не стояло!». 

Так или иначе, но, похоже, «Талибан» действительно на борьбу с наркотиками настроен серьезно. Даже пошёл на сделку с меньшим злом от китайского шайтана.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram