Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латвийцы повально эмигрируют в страны ЕС

, 16:05 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийцы повально эмигрируют в страны ЕС

Тихо и незаметно Латвию накрыла очередная волна эмиграции — местные жители повально бегут от нищеты, чтобы элементарно прокормить себя и заработать для семьи...

Особенно, популярным местом для латвийцев становятся Нидерланды — компании из Голландии активно приглашают жителей Латвии на работу и предлагают весьма высокую заработную плату — начиная от 2000 евро.

Каждое утро, примерно в районе центрального рынка Риги, отходят автобусы в Германию и Нидерланды — практически все пассажиры — соискатели лучшей жизни за границей Латвии...

«То, что платят в Латвии за месяц, в Нидерландах можно заработать за несколько дней. В Латвии мы просто деградируем — чуть больше 400 евро в месяц. Конечно, есть те, кто устроился хорошо — отлично платят в госструктурах, но не всем так везет... А в Нидерландах я зарабатываю 2800 в месяц, работаю в сфере логистики», - заявил некий Роланд из Латвии.

Ситуация в Латвии с работой и ценами на продукты питания, коммунальные услуги, увы, оставляет желать лучшего.

Правительство Латвии на словах повышает среднюю заработную плату — планируют поднять в следующем году до 620 евро, а вот на деле — просто мизер — хорошо, если 400 евро на руки люди получают.

Экономика страны находится в плачевном состоянии — внешний долг Латвии на сегодняшний день перевалил за 19 миллиардов евро... Производства своего нет, туризм находится в плачевном состоянии, долги у людей растут и света в конце туннеля не видно...

Комментарии депутата Сейма, главы юридической Комиссии парламента Гунарса Кутриса: «Латвийцы, конечно, уезжают и причина в этом — деньги. Если бы люди могли достойно зарабатывать, то оставались бы в стране. Отток большой. Мы пытаемся изменить ситуацию в парламенте, но не так быстро это можно сделать. Я, конечно, надеюсь на изменения ситуации».

Комментарии депутата Сейма, экс-министра благосостояния Латвии Рамоны Петравичи: «Ситуация близка к катастрофе — молодежь уезжает... Я понимаю людей — все хотят жить, а не выживать. Когда я занимала пост министра благосостояния, то добилась прибавки к пенсиям, повышения пособий на детей, малоимущим, но с каким трудом все это происходило — не все чиновники в Кабинете министров поддерживали меня, не все понимали как живут обычные латвийцы. Конечно, в тех же Нидерландах людям предлагают работать физически — на полях, например, собирать сезонные овощи, на сыроварне, на разных деревообрабатывающих производствах, но они получают достойную оплату, социальные гарантии, официальную работу. Прогноз мой далеко не позитивный — молодежь будет уезжать... И не только в поисках работы, но и учиться, чтобы потом остаться в другой стране. Пока изменений не вижу».

Да, можно много рассуждать с трибуны Сейма о том, как бы сделать так, чтобы жилось в Латвии лучше, но результатов дебатов народ не видит! А видит, как очередной раз глава национальной авиакомпании Латвии Мартин Гаусс заявился в парламент с протянутой рукой за очередными миллионами для убыточно-прачечного предприятия... Видят люди, как незаметно исчезли 330 миллионов евро из министерства обороны... Видят, как хозяин Латвии — США в отчетах сетует на то, что в ЛР большая коррупция... Видят, что постоянно требует правительство с налогоплательщиков денег на оборону страны, а ее нет, но зато солдаты НАТО едят отборное фермерское мясо каждый день, когда дети латвийцев, увы, не всегда колбасы поесть могут, а в школах, например, для детей из районов, обеды за деньги — конечно, надо же солдатам НАТО свежие овощи к столу...

Людям надоело такое издевательство — они хотят жить! И прав соискатель лучшей жизни из Латвии — доходные места в ЛР уже давно поделили между собой «нужные» люди.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram