Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Экс-командующий НВС Латвии Маклаков: В случае военных действий, латвийский аэропорт станет главной целью врага

, 16:31 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

 Экс-командующий НВС Латвии Маклаков: В случае военных действий, латвийский аэропорт станет главной целью врага

Латвия, по всей видимости, готовится к военным действиям — ждет, что на нее «нападут». Кто? Так это и так понятно — главный «враг-сосед»...

Практически каждый день кто-то из политиков, военных экспертов, политологов, конечно, говорят об этом — что у кого болит, тот о том и говорит.

К «армии» экспертов подключился экс-командующий НВС Латвии Юрис Маклаков:

«Если, конечно, рассуждать гипотетически, то потенциальный агрессор нанесет  первые удары по критически важной инфраструктуре - аэропорту, железной дороге, портам и другим объектам, чтобы предотвратить отправку дополнительных сил НАТО в Латвию. Небольших авиаударов достаточно, чтобы повредить взлетно-посадочную полосу, а на восстановление инфраструктуры потребуются месяцы. Существует вероятность, что воздушное пространство будет закрыто для гражданских рейсов. Латвия является членом НАТО, и в случае угрозы в ЛР будет усилена противовоздушная оборона. На военной базе в Леврарде в настоящее время развернута испанская система ПВО средней дальности. Тем не менее, атаки агрессора могут быть успешными, что подтверждают события в Израиле — несмотря, на знаменитую систему ПВО «Железный купол», часть ракет достигла населенных пунктов. Я повторяю, что Латвия является членом НАТО, а Альянс неоднократно заверял, что будет защищать каждый сантиметр территории Латвии. Я сомневаюсь, что какой-то агрессор сейчас хочет напасть на Альянс».

Взрослый же мужчина, аж был «цельным» командующим НВС Латвии, а как ребенок, честное слово! Только и разговор — НАТО нам поможет... Прямо, как Остап Бендер - «Заграница нам поможет!» Конечно, они же обещали! Меня интересует практический вопрос — откуда такая уверенность? Президент США г-н Байден за три дня до прихода горстки талибов (запрещенная организация в РФ-пр.ав) тоже уверял главу Афганистана, что «будут защищать», но весь мир увидел как солдаты НАТО, побросав документы, военную технику просто бежали! Как можно тогда верить этим людям?

Да, я понимаю, что Латвия выгодно расположена территориально — с одной стороны ЛР граничит с Россией, Белоруссией, а с другой — Европа, да еще и Балтийское море... Но тут самый главный вопрос, на который ни эксперты, ни политологи, ни политики Латвии не хотят отвечать — что будет с местным населением? США нужен полигон в Латвии и небольшое количество обслуживающего персонала. Я допускаю, что г-н Маклаков найдет где укрыться, как впрочем и остальные «слуги народа» Латвии, а что делать латвийцам? Сейчас их «доят» как могут — давайте вооружаться, платите деньги, деньги... И доверчивые латыши со своим боязливым менталитетом, увы, ведутся на это — совсем отключили мозги! Как, прости Господи, на НАТО смотрят как на икону — на собственные силы никто в Латвии уже не рассчитывает — придет добрый барон и поможет!

Интересно, а Россия в курсе, что «должна напасть» на Латвию?

 

Что думают по этому поводу латвийцы? Мнения из социальных сетей Латвии:

«Видать, наши правители решили дать деру из Латвии — вот как о аэропорте беспокоятся. Наверное, кердык им приходит»

«Конечно, бежать собираются — одно посольство уже ближе к аэропорту расположилось — первыми драпать будут»

«А мне приятно лицезреть их потуги в отношении НАТОвских помоек»

«На войне стреляют по стратегическим объектам... Так заявил Маклаков. Вон какая новость! Видный «эксперт»»

«Типичная истерия, нацеленная на то, чтобы латвийцев отвлечь от экономики и набить себе карманы»

«Кому нужна Латвия? Россия показала свои способности на Украине — 53 страны НАТО оконфузились! ЕС потерял на санкциях против России -1,7 трлн., а еще приплюсуйте сюда траты на Украину... Вот вам и «бедная» Россия у которой ВВП за девять месяцев — 2,8%.»

«Видимо, патриоты Латвии не понимают — если не какать под дверь соседу, то и аэропорт в порядке будет. Для Большого Соседа наша Латвия — чухляндия, хутора возле моря, правители, которые живут с подачек ЕС, да нищий народ. Все удачно своими руками развалили!»

«Прошу ответить — сколько людей можно эвакуировать через наш аэропорт? Я так понимаю, что Сейм, цвет латышской национальности, а «обслуга» куда?»

 

 

                 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram