Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В 2024 году ожидаются новые тарифы за потребление электроэнергии для населения

, 14:29 ,

В 2024 году ожидаются новые тарифы за потребление электроэнергии для населения
freepik

М-да. Умеют же наши чиновники поразить. Вот недавно попалось на глаза высказывание одного из высокопоставленных правительственных чиновников. И ввело в небольшой ступор.

«В России тарифы на электроэнергию для населения искусственно сдерживаются и находятся ниже экономически обоснованного уровня.»

Итак, сводя концы с концами, мы очень значительную часть семейного бюджета отдаем на оплату услуг ЖКХ. А тут, видимо, нас уже готовят к очередному повышению стоимости электроэнергии, мелькнула первая мысль. И решил себя подготовить к этому, поискав информацию о том, что нас ждет в этом плане. Увы, найденная информация оптимизма не прибавила. По-моему, все будет хуже, чем можно ожидать.

Дело в том, что Правительство хочет перевести население в регионах на новые тарифы на электроэнергию с учетом объемов потребления.

«С 2024 года на новые тарифы для граждан, по оценкам ФАС, придется перейти практически всем регионам, если только те не решат субсидировать тариф для населения из своих бюджетов. Минэнерго приветствует инициативу, поскольку она позволит «контролировать рост перекрестного субсидирования. Ставка тарифа будет расти при росте потребления. При этом абсолютное большинство всех регионов в России выходят за пределы установленного потолка субсидирования при установке тарифов в 2024 году», — сообщает издание «Коммерсант».

Ранее Председатель Правительства России Михаил Мишустин на встрече с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максимом Шаскольским заявлял, что тарифы ЖКХ должны быть обоснованными. Получается, нашли такое обоснование. То есть как бы теоретически — в РФ тарифы на электроэнергию для населения искусственно сдерживаются, находясь ниже экономически обоснованного уровня. О как. Недоплачиваем, однако. Всё население России.

А дальше — больше. За таковое переустройство в области оплаты за электроэнергию больше всего выступают представители всевозможных крупных компаний. Дескать бизнес, в отличие от населения, переплачивает. А это не даст ему возможности развиваться. Все же разговоры о том, что для населения энергоресурсы не должны стоить дорого — просто популизм. И все тут.

«Развитие экономики не должно страдать из-за чьей-то нерасторопности или склонности к популизму», — заявляют лоббирующие интересы бизнеса «эксперты».

Но вернемся к идее назначить некий «социальный минимум в потреблении электроэнергии» населением (отнюдь не бесплатный, как некоторые могут подумать). На самом деле у этой «идеи» уже довольно давняя история. Ещё в 2021 году были приняты такие законы, которые разрешали регионам применять изменяемые в зависимости от объёма потребления тарифы на электроэнергию для населения. За всё, что свыше них, ввести прогрессивную ставку за киловатт.

Хорошо ли это? Кто-то скажет хорошо. Ведь те, кто не выйдет за рамки «нормы», будут платить по минимальным тарифам! Ой, так ли это?! Ну будут. Если будут пользоваться одной лампочкой и включать телевизор только по великим праздникам. Много у нас таких? Есть. Но не большинство. А вот большинству... Придется в случае перехода на новую систему оплаты сильно раскошеливаться. Ведь учитывать, что у вас могут быть какие-то электрогрили, печи, электрические котлы, водонагреватели, конвекторы, в конце концов вряд ли кто будет. А зачем? Ведь все, что свыше «социальной нормы» будет уже по другим тарифам. Отнюдь не дешевым.

И что останется? Искать место, где тебе будут платить миллионы? Но место Миллера уже давно занято. Переходить на лучины и забыть про существование современной электротехники, кондиционеров, фенов, компьютеров и прочего, что «кушает электричество, как собака сухую колбасу»?!

А когда же нас ждет это «непрошенное счастье»? Предлагается «стимулировать» регионы финансовыми «рычагами» на введение новых сеток тарифов с 1 января 2024 года.

«... тарифы для населения будут установлены с учетом ограничения предельных уровней. Конечную стоимость для граждан установят региональные тарифные органы, а ФАС это проконтролирует», — говорят в Правительстве.

Кстати, поговаривают, что подобная инициатива родилась в попытке приструнить тех, кто «майнит» денно и нощно криптовалюту (а это требует колоссального объема электроэнергии). Но вот что-то верится в это с трудом. Безусловно, такие имеются. Но процент их невелик. А пострадают все. Такой шаг может действительно существенно увеличить расходы на электроэнергию, и в целом на оплату ЖКУ у значительного числа россиян.

И это касается не только тех, кто проживает в своих домах, где имеются или водонагреватели и «электрическое отопление». Ведь те же водонагреватели и отопительные электроприборы используются у нас многими и в многоквартирных домах.

Как оно будет — поживем и увидим. Но вот только бы без такого «осчастливливания» новыми тарифами, которые посерьезнее простого повышения цены по карману бить будут...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram