Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Президент Турции надеется на увеличение числа членов Организации тюркских государств

, 08:17

Президент Турции надеется на увеличение числа членов Организации тюркских государств
Президент Турции Реджеп Эрдоган, сайт Кремля

3 ноября в Астане состоится десятый юбилейный саммит Организации тюркских государств (ОТГ) под лозунгом "Тюркская цивилизация". На мероприятии президенты стран-участниц обсудят важные вопросы экономики, торговли, транспорта и таможни. Туркменистан может изменить свой статус с наблюдателя на полноправного члена ОТГ. Глава Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, выразил поддержку расширению ОТГ и ожидается, что на саммите будет сформулирована общая позиция по ближневосточному конфликту.

Примечательно, что премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, также присутствует на саммите в статусе наблюдателя. Президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, подчеркнул их исторические связи и наградил Орбана орденом "Достык" I степени. Лидеры подчеркнули важность дальнейшего сотрудничества между странами.

Главы государств ОТГ начали прибывать в Астану 2 ноября. Президент Азербайджана, Ильхам Алиев, и другие лидеры обсудят вопросы сотрудничества. Также узбекский президент, Шавкат Мирзиёев, обсудил с президентом Франции, Эммануэлем Макроном, партнерство в области урана. 2023 год объявлен Годом развития тюркской цивилизации, и страны ОТГ стремятся укрепить свои отношения в различных областях.

ОТГ также активно поддержали Турцию во времена бедствия, включая землетрясение, и подписали важные соглашения на саммите, связанные с управлением чрезвычайными ситуациями и гуманитарной помощью.

Фонд, о котором идет речь, имеет статус международной финансовой организации с уставным капиталом в размере 500 миллионов долларов США. Этот капитал формируется из оплаченных и привлекаемых акций, причем общая номинальная стоимость акций составляет 350 миллионов долларов. Из них 70 миллионов долларов приходятся на долю членов ОТГ, а 150 миллионов долларов - привлекаемые средства. Казахстан одним из первых ратифицировал соглашение, обязываясь перечислить свою долю средств на счета фонда в ближайшие четыре года.

ОТГ в настоящее время рассматривается как интересный проект международной интеграции, который, по мнению старшего научного сотрудника Института государства и права Равшана Назарова, проходит первичную интеграцию аналогично ранним этапам Европейского союза. Для его эффективного развития необходимо решить ключевые задачи, такие как обеспечение стабильности и безопасности, развитие транспортно-логистических маршрутов и решение энергетических проблем.

С другой стороны, научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев утверждает, что единственными регионами, где Турция может сформировать интеграционные объединения с поддержкой неоосманизма, являются Кавказ и тюркские страны. В других регионах, таких как Балканы, Африка и Ближний Восток, нет сопоставимой политической поддержки к Турции.

Тем не менее экономические связи этого региона структурированы так, что они больше сближают его с Россией, а не с Турцией. Экспорт товаров, не связанных с сырьем, и взаимные инвестиции между центральноазиатскими странами и Турцией пока остаются низкими по сравнению с аналогичными показателями между Россией и этими странами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также поддерживает планы по расширению ОТГ и стремится к участию Туркменистана в этой организации. Он выразил желание видеть Туркменистан как полноправного члена ОТГ. Турция также отправила гуманитарную помощь в Сектор Газа и намерена обсудить нарушение международных правовых норм Израилем на саммите ОТГ.

Тем не менее некоторые источники в Туркменистане выразили опасения по поводу открытой поддержки ХАМАС со стороны Турции. Туркменские власти могут попытаться сохранить свой статус наблюдателя в ОТГ. Неясно, будет ли национальный лидер Туркменистана или его сын присутствовать на саммите ОТГ в Астане для обсуждения этого вопроса.

Что касается позиции других стран СНГ по израильско-палестинскому вопросу, то, например, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о поддержке права палестинского народа на создание своего государства и выделении 1,5 миллиона долларов для помощи жителям сектора Газа. Он также выразил озабоченность гуманитарным кризисом и жертвами среди мирного населения в результате столкновений между армией Израиля и движением ХАМАС.

С другой стороны, власти Узбекистана запретили проведение акций в поддержку Палестины и привлекли к ответственности более 100 человек, участвовавших в мероприятии в сквере Амира Темура.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также осудил насилие и подчеркнул невозможность его оправдания. МИД Киргизии призвал к прекращению боевых действий. Окончательная позиция СНГ по этому вопросу будет объявлена после саммита.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram