Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латвия может конфисковать машины с российскими номерами

, 17:02 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия может конфисковать машины с российскими номерами

Будет ли Латвия отбирать машины с российскими номерами? Сегодня этот вопрос обсуждался на заседании парламента ЛР.

Сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на пребывании в Латвии зарегистрированных в России машин.

Что гласят новые поправки к Закону?

Владелец, у которого машина зарегистрирована в России, должен поставить на учет транспортное средство или вывести его не позднее 14 февраля следующего года.

Использование, зарегистрированных в России транспортных средств будет разрешено в Латвии только в том случае, когда человек пересекает ЛР транзитом. Но и тут есть условие — владелец, зарегистрированного в РФ транспортного средства, может пересечь Латвию транзитом только один раз.

Что будет, если транспортное средство, зарегистрированное в РФ, не поставить на учет в Латвии?

Машину могут конфисковать. Правительство Латвии планирует, видимо, с удовольствием, что конфискованные машины будут отправлены на Украину, помощь украинцам.

А зарегистрировать в Латвии транспортное средство нужно будет до того, как человек въехал в ЛР, не позднее, чем за 24 часа.

Почему же решило правительство в Латвии внести изменения в Закон?

На этот вопрос ответило министерство юстиции Латвии: «Учитывая, что РФ предприняла полномасштабное нападение на Украину и угрозу независимости Украины, то присутствие в Латвии зарегистрированных транспортных средств в РФ, просто недопустимо, а использование этих транспортных средств на дорогах Латвии может поставить под угрозу безопасность дорожного движения».

Просто несусветная чушь? Я так понимаю, что если на дорогах Латвии будут замечены машины с российскими номерами, то обязательно будет авария? Видимо, правительство Латвии считает, что владелец транспортного средства, зарегистрированного в РФ, целенаправленно «протаранит» машины с латвийскими номерами? Интересно, а что такое забористое курят депутаты Сейма, когда принимают такое решение?

Сказали бы честно и откровенно — мол, Латвия — страна бедненькая, а хозяин из США велел помогать Украине, вот мы и решили отбирать машины, зарегистрированные в РФ. Еще одна статья «дохода» - своего же, латвийского, ничего не осталось же в стране! Да и дойдут ли отобранные машины до Украины? Я в этом не совсем уверена — может, парочка и дойдет, а остальные...в пользу «нуждающихся чиновников» Латвии...

Это называется просто — государственный рэкет!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram