Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Израиль состоялся как государство, а Палестины ― не было и нет

, 12:19

Израиль состоялся как государство, а Палестины ― не было и нет

В 1948 году евреи создали Израиль, а мечтавшим о своем государстве палестинцам сделать это, по сути, не удалось. Если покопаться в глубинах истории, то можно увидеть, что евреи жили на этих территориях уже около 27 веков назад. В свою очередь, палестинцами могли считаться лишь филистимляне ― древний эллиноязычный народ, проживавший на Ближнем Востоке в XII веке до нашей эры. И в целом название «Государство Палестина» возникло от названия римской провинции Сирии Палестинской: ранее она называлась Иудеей.

На территории Израиля с 1917-го по 1947 год был Британский мандат. Ранее эта земля входила в Османскую империю, а до неё тут было исламское государство Мамлюков Египта. До него на так называемой территории Палестины существовала империя Аюбидов, а ещё ранее ― Франское и христианское Иерусалимское королевство.

Раньше на этом месте были империи Омейядов и Фатимидов, до них ― Византийская империя, а ранее ― Римская империя. До Римской империи здесь было Хасмонейское государство, до него Селевкидское государство, а перед ним ― империя Александра Македонского.

Перед империей Македонского была Персидская империя, до неё ― Вавилонская империя. Ещё раньше были Царства Израиля и Иудеи, ранее ― Царство Израиль (XI век до нашей эры), а еще ранее ― теократия двенадцати колен Израилевых и агломерация из независимых ханаанских городов-царств.

Создав своё государство в 1948 году (не без помощи СССР), евреи за 70 лет смогли его сохранить и привести страну к высоким показателям уровня жизни населения. Причём нефть и прочие ценные ископаемые в Израиле были найдены далеко не сразу. С лучшей в мире медициной и высоким уровнем экономики гражданство Израиля считается довольно привлекательным.

Израиль много лет подряд кормил и сектор Газа, который так и не смог поднять уровень жизни до приемлемого. Палестинцы, имея практически те же ресурсы, что и Израиль, не создали на своих землях ничего для поднятия уровня жизни населения.

При этом многие жители сектора Газа получали пособия от Израиля, бесплатное лечение, а дети ― образование в школах и университетах, построенных евреями. За более чем 70 лет палестинцы не построили ни одного предприятия, которое не связано с вооружением. Палестинцы способны лишь воевать, а приучить молодёжь работать, когда никто из старших не умеет, вряд ли получится.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram