Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Откуда взялись приметы?

, 22:44

Откуда взялись приметы?
Как часто вы сидели на дорожку с семьей? Или меняли маршрут из-за черной кошки? И не боитесь ли вы свистеть? А то мало ли денег не будет. Почему мы соблюдаем эти правила? Откуда они появились и почему передаются из поколения в поколение? Сегодня узнаем это и не только, погрузимся в историю и культуру русского народа, разберемся с приметами.
Присесть на дорожку
Эта традиция появилась еще до Крещения Руси.  Язычники верили в разных богов, существ, духов. Среди них были и домовые, охранявшие жилища людей. Чтобы домовой не вышел вместе с обитателями дома, было принято задерживаться перед выходом и нашептывать молитву. Она «запечатывала» дверь, и дух дома не мог его покинуть. Также нужно было остановиться, чтобы домовой мог подать знак об опасности снаружи, которая могла грозить уходящему.
Черная кошка
Приметы про черных кошек есть в арсенале у множества народов. На языческой Руси к ним относились нейтрально: уважали и побаивались. Ситуация изменилась с принятием христианства. Стали считать, что в черных кошек превращаются злые создания – черт или ведьма. В этом виноват цвет животных. Люди придумали и «оружие» против этого суеверия. Если кошка бежала справа налево, было два варианта: либо перейти дорогу спиной вперед, либо 3 раза плюнуть через плечо и развернуться вокруг себя. Все, вы спасены от нечисти. А если кошка бежала слева направо, то переживать вообще не стоило Это к удаче.
Свистеть в доме
Каждый в своей жизни хоть раз слышал: «Не свисти – денег не будет». Если нам родители запрещали свистеть, беспокоясь о финансовом состоянии, то у язычников были другие причины. Этот звук у них ассоциировался с потусторонними силами. Есть несколько трактовок. Первая: считалось, что с помощью свита между собой общается нечисть. Люди же, не зная этого «языка», не ведая, о чем говорят, могут навлечь на себя беду. Вторая: ведьмы свистели и призывали ветер. А эта стихия может быть очень разрушительной. Опасаясь за свои дома, которые и так могли от многого пострадать, древние славяне старались не свистеть, чтобы  жилище не разрушилось из-за их зова колдуньям. Третье: язычники верили не только в злых духов, но и в добрых. А домовые – негласные хозяева изб – не любили свист и могли сбежать из дома, в котором он часто звучит. Терять помощников славянам не хотелось.
Здороваться через порог
До сих пор в России не принято не только здороваться, но и передать вещи, и даже разговаривать через порог. Это суеверие, как и предыдущие, пошло от язычников. Можно найти несколько версий появления этого поверия. Раньше умерших родственников принято было хоронить под порогом. И если здороваться через него, усопший мог подумать, что пришли к нему и утащить на тот свет. Есть и более мистическая трактовка. Веря в злых духов, славяне научились от них защищаться. Именно в этом помогали им их почившие передки с того света. Они стояли на границе внешнего мира и дома и защищали его жильцов. Контактируя через порог с пришедшим, можно было дать «доступ» в дом. Мертвый предок думал, гость «свой» и пришел с хорошими намерениями, и уже не мог защитить свою семью.
Многие традиции, приметы и суеверия пошли от наших далеких предков – древних славян. Язычники видели во всем, что их окружает, божественное и магическое. Их жизнями управляла вера, она определяла нормы жизни, распорядок дня и многое другое. Чтобы коммуницировать с потусторонним, наши предки придумывали правила, которые удивительным образом прошли через тысячелетия христианства на земле русской, через идеологию большевиков и сохранились в XXI веке.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram