Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Депутат ГД Владимир Кошелев: Прогноз Минэкономразвития это что-то из области ненаучной фантастики

, 12:33 ,

Депутат ГД Владимир Кошелев: Прогноз Минэкономразвития это что-то из области ненаучной фантастики
коллаж

На прошлой неделе Банк России повысил ключевую ставку сразу на 2% — до 15%, это уже четвертое повышение за год. Каждый этап повышения в ЦБ объясняли борьбой с инфляцией, и, судя по тому, что ставку продолжают повышать, принимаемые меры, как видится, не помогают. Уже многие аналитики, эксперты и депутаты обращают внимание на то, что ситуация действительно сложная. Хотя, судя по заверениям Центробанка, ничего сильно страшного не происходит. Но статистика и действительность, кажется, двигаются в разные стороны.

Жители России не верят официальным данным о росте цен, так как видят то, что в реальности, а не в статистических отчетах и заверениях. По данным Росстата и Минэкономразвития, к 23 октября годовая инфляция составила 6,59%. Ведомства подсчитали, что с начала месяца цены выросли на 0,69%, с начала года — на 5,39%, но простым людям смешно видеть эти цифры.
Вот и в Государственной Думе заговорили о таком вот несоответствии. Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, кандидат экономических наук Владимир Кошелев в интервью журналистам «Аргументов и фактов» отмечает:

«Согласно обновленному прогнозу ЦБ, по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 7-7,5%. Прогноз Минэкономразвития на конец года — тоже 7,5%. В 2024 году, прогнозируют в Центробанке, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4-4,5% и дальше будет находиться вблизи 4%. Считаю такой прогноз не просто оптимистичным, а чем-то из области ненаучной фантастики».

Парламентарий не одобряет нынешнюю политику Центробанка, считая ее губительной для экономики:

«Что касается планки в 15%, то по состоянию на сегодняшний день уже нет принципиальной разницы, какой именно высокой будет ключевая ставка — 18% или 20%. Все эти цифры за пределами возможностей для развития реального сектора экономики. Это мертвая зона, в которой „новая промышленная жизнь“ не зародится. Мне кажется, что для экономики было бы менее мучительно и более честно сразу же установить уровень ставки до такого предела, какой сейчас видится ЦБ максимальным. Но сделать это на короткий срок. Тогда это бы имело реальный стабилизирующий эффект, какой мы наблюдали в прошлом году. А „рубить хвост по частям“, как это делает ЦБ сейчас, — это опять терять время и формировать ту самую нестабильность и негативные ожидания, с которыми регулятор вроде бы хочет бороться».

Политик считает, что сегодня Центробанк должен предпринимать иные шаги, нежели это происходит в настоящее время:

«Задачей регулятора должно стать обеспечение спроса и его удовлетворения через поддержку кредитами всех, кто готов вкладываться в развитие новых производств и расширения действующих. Для этого ставка ЦБ должна быть не выше 5%. Эта цифра как раз является тем пределом, выше которого меры по развитию реального сектора экономики, созданию нового продукта работать не будут. Опять же, устойчивый ипотечный спрос возможен только при 5% и меньше. Существуют и другие, до сих пор не задействованные механизмы, при использовании которых повышения ключевой ставки можно было бы избежать.

Напомню, что в недружественных странах по сей день остаются заблокированными золотовалютные резервы России на сумму около 350 миллиардов долларов. Они выведены из рублевой ликвидности, что явилось одним из серьезных поводов для ослабления курса рубля. Уже звучали предложения к ЦБ выпустить специальные облигации, обеспечением по которым служат наши замороженные золотовалютные резервы. И расплачиваться ими с уходящими из России иностранными компаниями. Такая мера одновременно и предотвратит вывод валюты из РФ, и в какой-то мере „вернет в оборот“ наши резервы, что в текущем моменте времени дополнительно поддержит рубль», — поделился он своим видением с журналистами.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram