Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Прокуратура Латвии предъявила обвинения основателям организации «Антифашисты Прибалтики»

, 20:50 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Прокуратура Латвии предъявила обвинения основателям организации «Антифашисты Прибалтики»

Прокуратура Латвии предъявила обвинения шести жителям Латвии, которые создали организацию «Антифашисты Прибалтики». В чем обвиняют этих людей?

В том, что они создали «преступную организацию и участвовали в преступлениях, направленных против безопасности Латвии». За такое преступление предусмотрено наказание от 10 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

Все шестеро обвиняемых уже вызваны в прокуратуру для проведения процессуальных действий, но как удалось выяснить, не все обвиняемые находятся в Латвии — известно, что некий Роман Самуль переехал в Беларусь, а Сергей Васильев, которого называют руководителем организации «Антифашисты Прибалтики», находится в России. В Латвии остается самая популярная обвиняемая — Татьяна Андриец, которая менее месяца назад была освобождена из застенков под подписку о не выезде.

Известно, что Служба Государственной безопасности Латвии возбудила уголовное дело против организации «Антифашисты Прибалтики» 28 ноября 2022 года. В ходе расследования было установлено, что организация систематически использовала Телеграм-канал для различных действий, направленных против интересов национальной безопасности Латвии, в том числе для незаконного сбора, не подлежащей разглашению информации, а также для передачи ее российским спецслужбам.

Будут ли осуждены данные жители Латвии?

Видимо, да...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram