Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Служба государственной безопасности Латвии старательно выявляет нелояльных граждан

, 15:44 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Служба государственной безопасности Латвии старательно выявляет нелояльных граждан

Служба государственной безопасности Латвии старательно выявляет нелояльных чиновников государственных структур - уже проверены более четырех тысяч. Каковы результаты?

Как оказалось, более 100 чиновников были признаны «вероятно, неблагонадежными»...

«С начала военных действий на Украине СГБ проверила 7866 сотрудников объектов критической инфраструктуры. Были признаны неподходящими к этой работе 115 лиц. Мы видим, что выросло понимание рисков. Служба и люди, которые в этом участвую, смотрят на то, что они делают и на сколько им можно доверять», - заявил советник президента по вопросам национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Иными словами, СГБ Латвии проверяет чиновников из государственных учреждений, которые работают в критически важных инфраструктурах — например, «Латэнерго» (электричество), «Латвияс Газе» (газ), «Латвияс Дзелзцельш» (железная дорога)... И в этих структурах, как оказалось, работают 115 нелояльных сотрудников... Что значит нелояльных?

Мне всегда было не совсем понятно — что значит быть нелояльным? Как это происходит «на практике»? Я так понимаю, что быть лояльным — поддерживать принципы политики правительства Латвии и, разумеется, воплощать их в жизнь. Вопрос — какие принципы?

Позиция правительства Латвии - «все для фронта Украины»... Я так понимаю, что ни одного справедливого слова, например, об украинских беженцах... Пусть делают все, что хотят!

Я очень хорошо помню, как только начался наплыв украинских беженцев в Латвию, так их размещали в дорогих отелях с трехразовым питанием, некоторые магазины бесплатно снабжали продуктами, а салоны красоты предоставляли бесплатные услуги украинкам... Чем это обернулось? Нет большого секрета, что украинские беженцы стали откровенно пользоваться такой помощью — после услуг, например, в любых салонах красоты, украинки показывали паспорта и уходили не заплатив... Такая же ситуация происходила и в магазинах... Что касается отелей, то были и такие гостиницы, которые закрылись на ремонт. Были и такие латвийцы, которые приглашали пожить у себя дома украинских беженцев — некоторые скандальные истории после такой помощи попали в СМИ — одного латвийца, например, украинская дама, поселившаяся в его доме, обвинила в попытке изнасилования, другая откровенно «домогалась» мужа приютившей ее женщины...

Статистика показывает, что в Латвии находятся более 40 тысяч беженцев, а работают около двух тысяч. Я уже не говорю о недовольстве беженцев — почему такие маленькие пособия в Латвии? Я уже молчу, что машины, на которых прибывают украинцы в Латвию, не по карману многим латвийцам.

Почему сегодня латвийцы не хотят сдавать свое жилье украинцам? Да, так в объявлении и пишут - «украинцам не сдаем». Это же не на пустом месте возникло! Большинство латвийцев устало от такого соседства! Да, люди помогают беженцам — продуктами, одеждой, но этого, как оказалось, мало — нужны деньги, деньги... Я так понимаю, что политика Латвии сводится к тому, чтобы отдать последние, простите, трусы, а самим побираться... Конечно, многие латвийцы высказывают недовольство открыто — видимо, это и есть нелояльные граждане!

Что значит быть нелояльным? Поддерживать идеи и мысли, например, Нацблока, который долгое время рулил страной? Элементарный пример — депутат от Нацблока Янис Домбрава призывал к самосуду над русскими и восхвалял латышских легионеров СС... Видимо, чтобы быть лояльным, нужно около памятника Свободы громко произнести клятву Адольфу Гитлеру, которую давали легионеры СС, а также отправиться в квартиры к русским и устроить там побоище... Это быть лояльным?

Если человек живет в стране, платит налоги, рожает детей, изучает латышский язык, отмечает национальные праздники, живет в мире с соседями-латышами, то разве он нелояльный? Я не помню, чтобы в Латвии были «подполья», в которых собираются «заговорщики»...

Вы думаете, я не задавала этот вопрос политикам Латвии? Задавала! Но я так и не поняла, что значит быть нелояльным!

Что думают латвийцы по поводу «выявления нелояльных»? Мнения из интернет источников Латвии:

«Никогда бы не поверил, что сегодня такое возможно, но это правда — Латвия возвращается в 40-е».

«Возможно, эти чиновники не совсем лояльны к этому правительству Латвии?»

«Трудно жить бедолагам... Кругом враги! Шпионы! Заговоры! Видать, сны снятся кошмарные - «нападает» Россия... Спят и видят, как Владимир Путин «захватывает» Прибалтику, а они бьются, как Лачплесис... Поди, карта Латвии есть уже с «красными стрелками» - от Москвы до Риги... Да ежели Владимир Путин или Шойгу подойдут к границе, то кого «хватать» будут? Все правительство Латвии «слиняет» уже — только пенсионеры на границе стоять с гвоздиками будут!»

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram