Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Спектакль Юрия Грымова «Иуда»: Что выше — закон или милосердие?

, 17:04 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Спектакль Юрия Грымова «Иуда»: Что выше — закон или милосердие?

26 октября в театре «Модерн» прошел закрытый показ спектакля Юрия Грымова «Иуда».

Спектакль «Иуда» стал последней частью трилогии «Антихрист и Христос»... О чем спектакль Юрия Грымова «Иуда»? О добре и зле, о вечной ненависти и святой любви, о предательстве и прощении...

Спектакль Юрия Грымова «Иуда»: Что выше — закон или милосердие?

« Для нас это важное событие — мы представляем завершающую третью часть трилогии «Антихрист и Христос»... Мы долго шли к этому, почти четыре года», - сказал на пресс-конференции Юрий Грымов.

Спектакль Юрия Грымова «Иуда»: Что выше — закон или милосердие?

Что хотел сказать трилогией г-н Грымов? Нет идеальных людей — в каждом человеке есть две противоположности — свет и тьма... И это неоспоримо — порой, определенные жизненные обстоятельства заставляют человека поступать, возможно, не так, как он хотел бы... Впрочем, у человека есть всегда выбор, но часто ли мы знаем, как правильно? Мы же просто люди, со своими достоинствами и недостатками, со своими взглядами и да, со своими грехами!

Спектакль Юрия Грымова «Иуда»: Что выше — закон или милосердие?

Спектакль «Иуда» идет с вопросительным знаком — кто он? Кем был тот человек, который предал за 30 сребреников Христа? Почему он это совершил, что его побудило к такому поступку, было ли на самом деле предательство или его оклеветали? Но главный вопрос — любил ли Иуда Христа?

Спектакль Юрия Грымова «Иуда»: Что выше — закон или милосердие?

Режиссер Грымов дает зрителю возможность самим ответить на эти сложные вопросы — он не давит, не заставляет принимать чью-то сторону, а предоставляет право выбора. Мне это по душе!

На мой взгляд, любая постановка библейского сюжета крайне сложна — можно «впасть» в фанатизм, а можно и в пошлость... Если честно, то я думала довольно долго — смотреть или не смотреть спектакль «Иуда»? Мне всегда был неприятен предатель Иуда, во-первых... Во-вторых, посмотрела фильм «Иуда» с великолепным Алексеем Шевченковым и не представляла иного Иуду, потому что равных по силе, масштабу предателя в исполнении Алексея, сложно представить... Но! Спектакли Юрия Грымова просто затягивают, невозможно оторваться. И главное — детальное изучение материала! Мне импонируют люди, которые имеют свою точку зрения, свое мнение и не боятся поделиться этим, а это всегда интересно.

Я пригласила на спектакль «Иуда» священника, протоиерея Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимира... Мне очень хотелось услышать мнение умного, интеллигентного священника, для которого библейские сюжеты — жизнь, реальность. Кто может лучше высказать мнение о таком спектакле, чем священник? На мой взгляд, никто...

Спектакль Юрия Грымова «Иуда»: Что выше — закон или милосердие?

Уже в процессе я поняла, что отцу Владимиру интересно наблюдать то, что происходит на сцене — полное внимание, сосредоточенность... Протоиерей Владимир — очень глубоко духовный человек и...я ждала его «приговора»...

«Спектакль имеет место быть. Ничего лишнего. Органично. Часто постановка библейских сюжетов плавно переходит в истерику... В этом спектакле истерики нет, режиссер не перешел черту. Прекрасное знание материала — интересно, сколько же он прочел литературы, извините, перелопатил документов? Постановка мне понравилась. А, что касается актера, который сыграл Христа, то даже внешнее сходство — точное попадание в цель. Режиссер ставит перед зрителем много вопросов... Кем мы видим Иуду? Предатель, который раскаялся... Вы же не будете спорить с этим? Не выдержал груза предательства и повесился, бросив 30 сребреников... Кстати, эти деньги евреи не приняли... Что мне было важно увидеть было в спектакле? Чтобы я хотел увидеть в спектакле «Иуда»? Я бы хотел увидеть сцену Преображение Иисуса — Явление Сына Бога Отца... Мне кажется, что это было бы возможным, как финальная точка! Такой художник, как Грымов сумел бы проникнуться этим... Иисус и Иуда, учитель и ученик, свет и тьма... Конечно, свет! Надежда, победа Жизни, добро... Я высказал свое личное мнение, чтобы хотел увидеть...»

Спектакль Юрия Грымова «Иуда»: Что выше — закон или милосердие?

Какой ответ я хотела бы получить, посмотрев спектакль? Люди веками будут спорить о личности Иуды и единого мнения не будет никогда! И зритель сам должен ответить на вопрос — кем был Иуда? Что касается меня, то я тоже получила ответ на вопрос, который прозвучал в спектакле — что выше — Закон или Милосердие? Для меня ответ, который дает спектакль — милосердие.

Задала этот вопрос отцу Владимиру, потому как есть Закон Божий и есть Милость Господа к нам — что выше?

«Милосердие, конечно! Оно превыше», - ответил отец Владимир.

Какое прекрасное слово — милосердие! Сколько в нем света, надежды, мира...

Мой вердикт! Стоит ли посмотреть спектакль «Иуда»? Однозначно! Да! Я бы назвала спектакль «Иуда» - событием в культурной жизни москвичей.

Кстати, отец Владимир мне отправил фото Спасителя с иконы... Действительно, актер, который сыграл Христа, удивительно похож на лик Господа с церковной иконы.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram