Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Москву посетил заснеженный ХАМАС

, 08:42 , Обозреватель отдела Наука

Москву посетил заснеженный ХАМАС
МИД России. Фото: Anastasia Akimova/ Wikimedia Commons.

Накануне первого более-менее серьезного снегопада в Москву прилетела палестинская делегация во главе с членом политбюро группировки ХАМАС Абу Мурзуком. Надо отметить, что товарищ Абу является членом политического крыла партии, формально не имеющего отношения к боевому крылу. Кажется, визит хотели провести в тишине мидовских коридоров, однако палестинцы проболтались первыми. И российской стороне пришлось признать факт встречи.

Собственно афишировать пока особо нечего. Судя по словам членов делегации, высказанных ими российским СМИ, нападение на оккупированные Израилем палестинские земли, совершили некие боевики. Они захватили гражданских заложников, что является «харам» (позор), и сейчас представители ХАМАС ищут их в Газе, чтобы освободить. Но постоянные обстрелы не дают этого сделать, следовательно, заложников можно будет отпустить только после прекращения огня.

Тель-Авив, в свою очередь, утверждает, что вначале отдайте людей, а потом мы подумаем над прекращением воздушных и наземных атак. На колу мочало, начинай сначала.

 При этом и одной, и другой стороне конфликта глубоко безразлична судьба заложников и вообще всех гражданских людей, угодивших в жернова противостояния. Вот нам показывают, как «Меркава» бьет прямой наводкой по кварталам Газы. Там наверняка находятся мирные жители. Пусть и разделяющие взгляды ХАМАС. Наводчик танка это знает, но ни тени сомнения, ни тени неуверенности на смуглом лице: «Залп!». И ещё с десяток детей уходят в рай. Абсолютно такое же отсутствие эмоций у оператора «шайтан-трубы», наводящегося на простые израильские дома.

Они такие разные: высокомерные израильтяне и средневековые палестинцы! Они такие одинаковые, живущие рядом на Святой Земле! И они без эмоций убивают друг друга. И дело тут не в вере в разных богов. И те, и другие отринули Бога, когда стали убивать себе подобных. Война — всегда отрицание Бога.

Пока рано говорить, чем закончится нынешняя антифада. Вариантов развития событий масса. От постепенно затухающего, но не забывающегося тактического конфликта до третьей, слава Богу, последней мировой войны. После неё просто воевать будет некому. Земля же вновь стала безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий в гравицапе носился над водою.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram