Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Глава МИД Латвии Кариньш обеспокоен разжиганием межнациональной розни в стране

, 12:51 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Глава МИД Латвии Кариньш обеспокоен разжиганием межнациональной розни в стране

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш удивлен и обеспокоен тем, что происходит в лучшем высшем учебном заведении страны — в Рижском университете им. П. Страдиня возник серьезный конфликт между иностранными студентами из-за израильско-палестинского конфликта...

Студенты, израильского происхождения стали получать письма с угрозами — это и привело к разногласию между студентами.

Студенты, израильского происхождения обратились в Службу государственной безопасности Латвии с жалобой в связи с антисемитскими высказываниями.

Разгорелся скандал...

В дело вмешался глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш:

«Латвийцы живут в мирном обществе и не должны допускать то, что никому не нужно. Если выяснится, что кто-то из студентов разжигает межнациональную рознь, то это может привести к исключению и высылке из страны. Да, следует признать, что мир может захлестнуть волна антисемитизма или антиисламизма. И важно помнить, что палестинцы — не Хамас. Важно поддерживать «спокойную температуру» в нашей стране, однако, то, что происходит среди иностранных студентов, вызывает опасения».

И о «мирном обществе» говорит человек, в стране которого уже лет тридцать процветает русофобия, не смешно ли?

Что думают латвийцы? Мнения из социальных сетей Латвии:

«А почему г-н Кариньш замалчивает об истреблении евреев в Латвии во время нацистской оккупации? Латыши же активное участие принимали в уничтожении... Особой любви латыши к евреям никогда не испытывали... Понятно, Америка сказала — поддержать...»

«Оголтелая русофобия, а он о «мире» толкует в Латвии».

«Судя по всему, к русским это не относится — их можно назвать «вшами», «оккупантами», писать русофобские заявления каждый день — нормально. Вот она государственная политика Латвии».

«Все логично становится — если допустить, что русских в Латвии за людей не считают... Тогда, конечно, в стране нет ненависти».

В Латвии сейчас готовится меморандум «Об обеспечении латышской государственной безопасности», который насквозь пропитан русофобией и ненавистью... Тоже изгонять из институтов будут? Выгонять из страны?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram