Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Писатель Захар Прилепин: Предварительная дата нашей Победы — 2028 год

, 10:54 ,

Писатель Захар Прилепин: Предварительная дата нашей Победы — 2028 год
freepik

В интервью изданию «БИЗНЕС Online» известный российский писатель и политик Захар Прилепин высказал свое мнение о сроках достижения Победы над киевским неофашистским режимом и элитах.

«На Украине какая-то часть их элиты уже ждет момента, чтобы можно было сказать: „Все, пора прекращать. У нас 500 тысяч человек на кладбище зарыты. Надо заканчивать“. Конечно, если бы мы начали в 2014-м, ничего подобного бы не случилось. Мы бы зашли в Киев, была бы пара стычек. Но такого огромного числа погибших удалось бы избежать», — говорит писатель Захар Прилепин.

Издание пишет, что переживший покушение Прилепин все еще проходит реабилитацию в одной из больниц Нижнего Новгорода. С правой ноги, на которой было 6 переломов, еще не снят аппарат Илизарова. Иногда, как признается писатель, побаливает переломанный позвоночник. Да и долго сидеть и ходить Прилепину пока тяжеловато. Однако, он не теряет присущей ему активности: активно ведет свой телеграмм-канал, пишет колонки, отвечает на запросы СМИ. Правда, в основном в письменном формате или записывая короткие видео. Непосредственно с журналистами общается ограниченно, отмечает издание.
Писатель, общественный деятель, подполковник Росгвардии ответил на вопросы журналистов о своем здоровье, причинах конфликта на Украине и Ближнем Востоке.

«История вообще вещь кровавая. Всегда происходят какие-то столкновения. Люди не идеальные», — выразился Захар Прилепин.

Судя по словам Прилепина, СВО, несмотря на жесткость и кровь, пошла на пользу обществу:

«Сейчас у нас вырастает молодежь, подростки, в которых так или иначе встраиваются молекулы патриотизма, новые знания. Представляете, какая часть людей в России имеет мужей, отцов, братьев, родственников, соседей, которые прошли через СВО? У каждого семья — 4–8 человек. Этот эффект, конечно, даст о себе знать через какое-то время. Жены, матери, которые, возможно, не были патриотичны или были даже антипатриотичны. Как я знаю по бойцам своего подразделения, которые выносили на себе раненых, включаются тоже. Они знать не знали ни про какую Украину, ни про Донбасс. Но сейчас они включаются. Это сообщество, эта страта людей формируется и затвердевает. Какая-то часть населения по-прежнему находится вне СВО. Когда случаются ключевые моменты, те, кто находился вне, так и будут вне. Те, кто находится в контексте, еще сыграют определяющую роль», — рассуждает Прилепин.

Кроме того, если судить по прозвучавшим в разговоре с журналистами словам Прилепина, СВО не должно закончиться лишь зачисткой и освобождением «новых территорий»:

«У меня конечная цель — вся Украина. А потом уже можно сказать, что это не территориальная история. Победители решают, какая это была история. С политической точки зрения я могу понять подход, когда заранее начинают говорить, что это не территориальный конфликт. Но с пропагандистской точки зрения он мне непонятен и неприятен. Я это очень простыми вещами объясняю. Вот у нас накачивается история про Донбасс, что русский Донбасс отдали Украине. Как будто Украина — это какая-то Мексика. Украина — это Киев, мать городов русских. Это Чернигов, где происходило действие русского эпоса „Слово о полку Игореве“, это Белая Церковь, это огромные пространства, вписанные в нашу прапамять. Кому мы отдали Донбасс? Киеву? Но это же смешно! Это то же самое, как отдать Донбасс Ростову, Петербургу. Это не имеет никакого значения, потому что это русская земля. Но всех накачали мыслью: „Донбасс отдали Украине“. Какой Украине отдали?! Что вы, ей-богу?! Это все русское пространство, и мы на него всё претендуем. Если говорить, что Донбасс отдали Украине, значит, мы предполагаем, что есть чуждое нам государственное устройство, которое нам не принадлежит. Что нам принадлежит только Донбасс, а все остальное — нет. А Полтава тогда кому принадлежит?! Я не пойму. Гоголевская Полтава кому принадлежит?! Мы Полтаву Гоголю отдали?! Она по соседству находится с Донбассом! Донбасс не входил в Украину, Одесса не входила, а Полтава входила! А раз Полтава входила, она не наша теперь?! А Чернигов, если входил в Украину, не наш теперь?!» — так считает писатель, политик и общественный деятель.

Что касается нынешнего противостояния с Западом, Прилепин отметил, что оно было всегда. Просто в последние годы перешло в особо яркую фазу. Но, опять же, все снова идет на пользу нам:

«Если бы подольше длилось противостояние с Западом, а люди не гибли, это было бы идеально. Идут бесконечные переговоры, какие-то западные компании потихоньку возвращаются в Россию. Вот если бы подольше длилось противостояние с Западом, а люди не гибли, это было бы идеально. Тогда мы бы уже не смогли отвертеться и вернуться к ситуации, которая началась после 1991 года. Сейчас российская власть не собирается заканчивать противостояние с Западом. Наше возвращение в его объятия невозможно и в силу упертости Зеленского. Пока мы его не победили военным способом, на Запад мы не вернемся. А когда мы победим Зеленского военным способом, мы и сами не захотим возвращаться на Запад. Потому что мы будем уже в другой весовой категории и сами себя будем воспринимать иначе. И все те из Азии, Африки, Латинской Америки, БРИКС и так далее, кто сомневался, глядя на нас, сомневаться перестанут. Они предложат нам такие условия взаимодействия, что никакой Запад нам уже не понадобится... Запад сам встанет на более скромное место. И не только Запад, но и бывшие республики Советского Союза, когда поймут, что мы победили и за контакты с нами им ничего не будет. И риторика Прибалтики сменится радикально. Все поймут, что Россия может все. И это хорошо. Нас это не развратит», — считает Захар Прилепин.

По мнению писателя, мировые процессы активизировались очень сильно, а на Россию сегодня тоже внимательно смотрят — не отыграет ли она назад. И многие в этом противостоянии ментально поддерживают именно нашу страну.

«Вот недавно мы провели большой саммит наших африканских друзей. Они настроены максимально радикально. Особенно, когда уходят из-под камер, они тут же начинают говорить: „Мочите этих американцев с европейцами!“. Африканцы к этому готовы и морально, и политически», — говорит Прилепин.

Что касается российской «элиты», на мнение которой привыкли ориентироваться, то, по словам Прилепина, «наши элиты по-прежнему смотрят на мир западными глазами». При этом, Прилепин похвалил политику Сергея Кириенко, который, по мнению писателя, выстраивает новый круг элит:

«Кириенко нельзя не похвалить. Он сам находится под всеми западными санкциями. При этом Сергей Владиленович проводит на передовых столько времени, сколько не проводит ни один из наших невоенных лидеров. Регулярно попадает под обстрелы, очень близко сошелся с полевыми командирами, ратует за них в кремлевских кабинетах. Об этом, как правило, никто не знает. Он эту информацию не популяризирует и даже не сливает куда-то. Хотя мог бы. Я об этом говорю не потому, что мне шепнули люди из высоких кабинетов, а потому что рассказывали военкоры и командиры из окопов. Естественно, что Сергей Кириенко подобным образом выстраивает и новые политические элиты. Старается, по крайней мере. Но не только Кириенко, вся мировая конъюнктура выстраивает новую политическую элиту России. Сегодня ты не пойдешь в губернаторы, руководствуясь представлениями о своем будущем, какие были у кандидатов в губернаторы в 1995 или 2005 годах, потому что сегодня, возглавив регион, ты не станешь богатым владельцем острова в каком-нибудь море. Ты просто будешь пахать как сумасшедший. И тебя еще будут вызывать на ковер к президенту, где он будет драть тебя за уши».

Ну и, пожалуй, самый главный вопрос, который сегодня, наверное, в умах у абсолютного большинства: «когда же мы наконец победим»? Прилепин в Победу верит, но, судя по всему, считает, что пройти к ней будет трудно и путь будет не быстрым:

«Можно сказать, что ситуация сегодня 50 на 50. В силу огромных вложений в Украину. Помощь Запада посчитать невозможно. Для Зеленского вопрос игры уже не стоит. Он играл в самом начале. Но сейчас он уже не смешной комик. Александр Андреевич Проханов по этому поводу давно сказал достаточно жестко: „Если он такой смешной, что же вы его никак не победите?“ Если Зеленский комик, если он такой забавный, так идите и победите его. А он везде ездит, так или иначе договаривается с основными мировыми лидерами, трясет за пиджаки, а они ему отсыпают. Зеленский стал серьезным противником, который обладает неплохой нервной системой. Да, Путин пообещал его не убивать. Но Путин завтра может и передумать. Тем не менее Зеленский приезжает то в Херсон, то еще куда-то, ходит, понтуется. Нормальный противник. Его надо воспринимать всерьез».

По мнению Прилепина, предварительная дата нашей Победы — 2028 год. «Победим и водрузим российский флаг на Крещатике», сказал Захар Прилепин.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram