Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Президент Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что в мире царит неразбериха

, 18:16 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Президент Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что в мире царит неразбериха

Президент Латвии Эдгарс Ринкевич на Рижской конференции открыто заявил, что сегодня в мире царит хаос, а следующий год будет непростым для Украины, Израиля и Европы, но Латвия сохранила единство.

«За последние годы НАТО взяло на себя множество обязательств и предстоит решить множество проблем. Если говорить о текущей ситуации, то в Европе и на Ближнем Востоке царит хаос. Главенствует беспорядок и неразбериха. Найти выход из сложившейся ситуации непросто. Следующий год будет трудным для Израиля и Украины, он также будет трудным для Европы в целом. Но Латвии удалось себя сохранить — страна сохранила единство, поддержала Украину, а также нашла возможность решить сложные проблемы, с которыми сталкивается НАТО и ЕС. США взяли на себя обязательства и ответственность по отношению к Израилю и Украине, так и по отношению к странам Балтии. Это показывает, что есть лучик надежды. Украина должна победить Россию, а Израиль — Хамас. Мы видим, что Иран отправляет в Россию беспилотники и оборудование, чтобы помочь в борьбе против Украины... Есть влияние России на ситуацию на Ближнем Востоке. Что касается Латвии, то сегодня мы видим, что НАТО размещает союзные силы не только у нас, но и в странах Балтии. Латвия доверяет своим союзникам — американцам, британцам и канадцам. Мы должны быть едины», - заявил президент Латвии.

Позвольте высказать свое мнение, основанное на жизни в Латвии, реальной ситуации в ЛР...

О каком единстве говорил президент Латвии? Оказывается, Латвия сохранила единство и решила проблемы, которые не смогли решить ЕС и НАТО...

А я вот вспомнила, как несколько недель назад, в латышских СМИ прошла информация от Службы государственной безопасности, в которой говорится, что в «Латвии нет единения между латышами и русскими»... Более того, Служба государственной безопасности Латвии озаботилась таким положением дел в Латвии. И правильно, что озаботилась! Единения нет между русскими и латышами в целом, как факт! А его и не может быть пока в стране главенствует Нацблок с политикой Адольфа Гитлера. Достаточно проанализировать отношение националистических латышей, которые сидят у парламентской кормушки и отыгрываются за свои «личные отношения» на русскоязычных Латвии — особенно, это прекрасно видно с 24 февраля 2022 года. Видно настолько, что даже те русские Латвии, которые всегда защищали ЛР, принимали политику и принципы страны, интегрировались прекрасно, увы, вынуждены были призадуматься над националистическими выпадами Нацблока в отношении русских Латвии, а многие приняли сторону России. Это совершенно закономерно, потому как если твоя страна тебя «пинает сапожищем», то люди уходят, меняют мнение и понимают приоритеты. Насилие любят только извращенцы, но не адекватные люди... В Латвии большинство законов, правил в отношении русских принимается насильственно, с давлением и местью — неоднократно писала о законах в отношении русских Латвии, откровенных оскорблений русских националистами-депутатами, сносе памятников тем, кто уничтожил фашизм, шествие 16 марта военных преступников-легионеров СС в центре столицы Латвии... Не русские Латвии начали, а националисты, когда почувствовали, что их «звездный» час настал... Вошли в раж! Надолго ли? История показывает — нацизм не может существовать долго, потому как в нем нет Христа!

Так о каком единстве идет речь? Как бы дело не дошло до русского бунта — любой нарыв всегда «вскрывается» - иначе быть не может!

Теперь о фразе «Украина должна победить Россию»... Вы, г-н президент, реально не понимаете, какая ситуация в зоне военных действий? Вы серьезно? Я понимаю, что ваша обязанность внушить латвийцам, что «все под контролем», но достаточно вспомнить саммит НАТО в Вильнюсе, где даже близко не было сказано, когда Украина вступить в альянс... Да и нет большого секрета, сами же сказали, что в Европе неразбериха, что финансы для Украины от США, Европы уже на исходе. Вы реально не понимаете, сколько территорий уже принадлежат России? С этой информацией можно ознакомиться даже по зарубежным СМИ — британским, немецким... Но главное, хотелось бы услышать от президента Латвии ответ на вопрос — Россия сегодня воюет со странами НАТО, с 52 странами, бои идут каждый день на протяжении полутора лет, а победы Украины нет — почему? Почему, если финансовую и военную помощь Украине оказывают страны НАТО? Что не так? Может, все дело в русском характере, в России?

Теперь о союзниках, которые пребывают в Латвию из Канады, Великобритании, США... Да, они прибывают... Они, по словам г-на Ринкевича, всегда «будут защищать Латвию»... Мне на ум пришла одна история — летом этого года случилось страшное наводнение в латвийском городе Екабпилс, людей даже эвакуировали... Дамбу прорвала вода... Решали этот вопрос долго — как остановить, куда людей... Справлялись силами полиции, местных жителей... Я помню, что такая ситуация уже была в конце 70-х в Екабпилсе. И очень хорошо помню, как на спасение людей, решение ситуации были брошены силы Советской Армии, солдатики, которые проходили срочную службу — трагедия была ликвидирована в течении двух дней. Почему, когда этим летом трагедия в Екабпилсе повторилась, то на решение вопроса не были «брошены» солдаты союзников? В латышских СМИ близко такой информации не было! А если нет в СМИ, иначе бы латышские журналисты со всеми подробностями расписали бы, как солдаты НАТО помогали жителям Екабпилса, то ее и не было — почему? Меня спрашивали об этом, видимо, думая, что журналист знает все! Я тогда, исходя из информации латышских СМИ ответила - «Потому что жокеи лошадям за проезд не платят» - делайте вывод, кто хозяин в Латвии?

И еще мне вспомнился факт, о котором знает весь мир — как солдаты НАТО бежали, побросав военную технику, личные вещи из Афганистана от горстки талибов (запрещенная организация в РФ-пр.ав), хотя за три дня до этого, президент США уверял президента Афганистана, что «США не оставит народ Афганистана»... Может ли президент Латвии г-н Ринкевич дать гарантии латвийцам, что если, не дай Бог, то солдаты НАТО на руках вынесут детей из горящих домов, как это сделал Русский Солдат во время ВОВ и ему в Берлине был установлен памятник — Русский Солдат с немецкой девочкой на руках, который до сих пор стоит недалеко от Рейхстага? Не я одна задаю этот вопрос — его стали задавать уже и латышские журналисты! Насколько сильна армия Латвии и вооружена, чтобы защитить свой народ?

Интересно, а какие проблемы решила Латвия, которые не смогли решить НАТО и ЕС? Экономические? Так сегодня у каждого второго латвийца, которые еще остались в Латвии, существуют долги за коммуналку, электроэнергию и т. д. Я ознакомилась с вакансиями в такой организации - «рабочая инспекция», что они предлагают и какая зарплата — например, требуется водитель в Латвийскую Национальную библиотеку... Цена вопроса — 485 евро до уплаты налогов... Требуется инспектор в социальный отдел — 620 евро... Архивариус — 420 евро... И далее, все в таких же цифрах... А плата, например, за однокомнатную квартиру в зимний период — 200 евро и далее, плюс электричество, порядком 60-70 евро, оплата телефона, услуг интернета и на что жить то? Вот потому латвийцы повально уезжают из страны — на ноябрь прошлого года. Из Латвии уехало 780 тысяч из 1,5 миллиона, если верить латвийским СМИ! Сколько, сколько осталось? И «возврата» людей нет в Латвию!

Помню, мне одна моя подруга-латышка, дама с националистическими взглядами заявила - «Не говори глупости — в Латвии все прекрасно живут! В магазинах очереди, а на праздники всегда столы ломятся от еды, на концертах полно народа, бомжей у мусорных контейнеров нет!»

Конечно, потому как в магазины очереди выстраиваются, когда оповещают о грандиозных скидках, обычно, это происходит во время открытия магазина, более, как в предыдущие годы, увы, я не видела, чтобы супермаркеты ломились бы от людей, да и покупательская способность, если судить по корзинкам с товарами, резко упала, а, что касается концертов, то их настолько мало в Латвии, что это становится событием и, да, люди готовятся и копят деньги... Что касается «столы ломятся», то, конечно, я не делала рейды по столам латвийцев, но знаю — люди берут кредиты на еду, на коммунальные услуги...

А бомжей точно нет у miskaste (мусорников), потому что у них стоят вполне приличные люди и не только в поисках возвратной тары.

Я привыкла быть реалистом — ситуация не шепчет в Латвии, многим моим согражданам сложно жить на Родине — понимаю, что, так обычно говорят нацпатриоты - «лучше голодными и голыми будем, но зато свободными!» Где же та свобода? Свобода в стиле «американского дядюшки»? Впрочем, нацпатриоты не живут ни голыми, ни голодными, они в парламенте — на правильную лошадку поставили — национальный вопрос, а вот тот, кто реально защищал на баррикадах независимость Латвии, увы, вынужден жить «по скидкам», потому как не такие предприимчивые оказались честные патриоты Латвии...

А то, что в Европе неразбериха и хаос — согласна с г-ном Ринкевичем, потому как куда бы руку свою не протянула Америка, то там разруха, неразбериха — вспомните Ирак, Афганистан, Ливию... Как же нужно было народ Ирака достать своей демократией, что люди вспоминают тирана Саддама Хусейна с благодарностью... Поправьте, если это не так!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram