Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Певец Олег Газманов: Пока наши ребята воюют, вы в кустах решили отсидеться

, 10:48 ,

Певец Олег Газманов: Пока наши ребята воюют, вы в кустах решили отсидеться
коллаж из видеокадров

Олег Газманов недоумевает: почему патриотические песни не транслируются по телевизору и не звучат на радиостанциях? Он так же не понимает, почему медиаменеджеры считают такой контент «неформатом».

«На радиостанциях нам говорят: „Ну это как бы не наш формат“. Для меня это звучит дико, что патриотические духоподъемные песни высокого качества объявляются в нашей стране „неформатом“», — высказался народный артист России.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему концерту в честь 55-летия своей творческой деятельности, певец назвал такое положение «политической историей», в которую должны уже вмешаться «органы государственной безопасности».

Газманов убежден, что патриотические песни способствуют сплоченности нашей страны, поэтому не допускать их в эфиры — это «политический вопрос»:

«Это неуважительное отношение к нашей стране и героям, сражающимся в зоне Специальной Военной Операции. Пока наши ребята воюют, вы чего, в кустах решили отсидеться — а там решить, как дальше идти? — обратился артист к руководству медиакорпораций.

На высказывания по поводу того, что, дескать, хороших патриотических песен просто мало, Газманов высказался в том ключе, что за два года существования получил около 20 тысяч песен».

«Это песни и стихи современных российских авторов — великолепные, духоподъемные, актуальные сегодняшнему дню», — отметил артист.

Вообще народный артист уже давно говорит о том, что политика музыкальных каналов оторвана от реалий времени. Газманов считает, что музыкальные редакторы сознательно заняли такую позицию, и формируют гламурный репертуар, будто ничего не происходит в стране. Да и вообще, по мнению Олега Газманова, у нас дефицит хорошего репертуара:

«Где у нас песни в поддержку нашим воинам? Где они, скажите? Я не могу представить на наших гламурных радиоканалах песню „Офицеры“. У нас же с музыкой российской и с песнями проблема большая. Везде одна и та же „жвачка“ крутится. Интересные, красивые и запоминающиеся песни очень редко свою аудиторию находят. Поэтому и хитов практически нет сегодня новых. Хотя есть прекрасные программы, например, шоу „Голос“, где вроде пытаются найти исполнителей ярких. Но где они после очередных финалов? Умеют же петь, и на центральном телевидении их показали! Так в чем проблема? Я вам скажу — репертуара нет, не хватает таких песен, которые бы до сердца каждого доходили и душу жгли! Когда Крым, например, вернулся в Россию, такой эмоциональный всплеск был у народа, столько было написано песен... Но не поддержали этот народный порыв. На радио и ТВ такие песни сейчас не берут. Вот недавно один журналист сказал, что у нас даже нет радиостанции, где крутили бы народные песни!» — сетует певец.

По его мнению, в России уже давно наблюдается «процесс торжества серости в нашей отечественной музыке».

«Отличные голоса, а петь нечего. Есть хорошие композиторы, но нет рядом поэтов с достойными текстами. Или есть хорошие поэты, но нет музыки. Или вроде все срослось, но нет нормальной аранжировки...» — считает Олег Газманов.

Народный артист придерживается мнения о том, что давно нужно было обратить внимание на развитие нашей музыки.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram