Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

В детском саду Латвии придумали наказание русским детям

, 14:55 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В детском саду Латвии придумали наказание русским детям

Наступило время в Латвии, когда русских детей наказывают за произнесенное слово на родном языке...

В одном из районных садиков Латвии, где группы смешанные — русские малыши и дети титульных, воспитательница заставляет русских детей приседать за каждое слово на родном языке. Да!

Вопиющее издевательство над детьми! Над малышами! Все это происходит в европейском государстве!

Разумеется, возмущенные родители обратились к директору детского сада — та пообещала разобраться... Удивительно, не вызвала сразу воспитательницу к себе, не поговорила с ней в присутствии родителей - «пообещала»...

Сразу хочу обратить внимание на латвийские «нюансы» - если вам говорят, что «мы тщательным образом разберемся», то «разборки» будут не в вашу пользу — совершенно точно!

Тому подтверждение и истории с директором детского сада в Елгавском районе Латвии — руководитель детского сада «Солнышко» пообещала, но случаи с наказанием детей, конечно, повторяются.

Родители обратились в Управление образования Елгавского края и получили ответ... Тут вставлю свое слово сразу — более наглого, издевательского ответа я и предположить не могла!

Оказывается, это совсем «не наказание», а педагогический прием! Только вдумайтесь, дорогие читатели, «педагогический прием»!

Педагоги детского сада, по словам некой Крейцберги-Капсы из местечкового «управления по образованию», заявила — мол, внимание детей нужно переключать с помощью двигательной активности — это совсем не наказание.

Выходит, что над русскими детьми изгалялись исключительно в педагогических целях...

О таком вопиющем случаи, как называют его в русскоязычных СМИ, узнал депутат Андрей Пагор из «Русского Союза Латвии» и высказал возмущение... Только угадайте, как «наказали» г-на Пагора? А вот это самое хуторское-местечковое «управление по образованию» решило подать заявление в полицию... Причина? То, что г-н Пагор «разжигает межнациональную рознь»...

Как житель Латвии, как журналист, который находится в гуще латвийских событий, скажу — если бы такое произошло с латышским ребенком, то уже воспитательница была бы под следствием! Однозначно.

То, что националисты принялись за русских детей — ничего необычного. Но то, что это происходит изощренно — сложно было представить.

Решить этот вопрос в насквозь националистических судах Латвии, конечно, не получится! Точно говорю! Надобно придать огласке то, что творят с беззащитными малышами вот такие «воспитатели» - говорить громко, обращаться к депутатам «Русского Союза Латвии», «Латвия на первом месте» и далее, в различные комиссии ЕП. Возникнет прецедент, шум и, возможно, возникнет вопрос — что же там происходит? Как мне говорил мой мудрый папа - «Иди быстро и не останавливайся!»

Подумайте, дорогие читатели, за год русские Латвии испытали множество оскорблений, унижений, «стряпались» новые законы против русских... Я не хочу повторяться, писала уже со всей доказательной базой, но я уверена, что Латвия прошла точку невозврата в отношении русских и русскоязычных Латвии — сегодня в Латвии практически созрел «чирей», который вот, вот разорвется — внутри страны... Все проходило постепенно, но быстро — снесли памятники тем, кто освободил мир от коричневой чумы, регулярные шествия легионеров СС, митинги, например, против сноса памятников просто запрещали, даже без объяснений, а вот «за» - разрешались, чтобы потом отчитаться перед Европой — мол, мы снесли, потому как народ сам хотел! Ложь! Вранье! Достаточно посмотреть историю — тысячи, тысячи, тысячи людей разной национальности шли к памятнику Освободителям Риги! Все постепенно происходило — реальные оскорбления Нацблока, которые лились с трибуны парламента...

Я бы очень хотела получить оценку российских, немецкий, французских коллег, например, в отношении главного националиста Латвии Александра Кирштейна, после его слов - «Русских надо загнать за колючую проволоку и поставить вышки с автоматчиками», а его коллега Янис Домбрава вторит - «Те, кто принимал участие во второй мировой войне на стороне Красной Армии — есть «военные преступники»... Вы понимаете, к чему призывает г-н Кирштейн? К созданию современных Даху... Удивительно, как это объясняют подобные Кирштейну — мол, это просто юмор... Нет! Такими вещами не шутят! Да и в каждой шутке есть доля правды!

Снос памятников, оскорбления, создание непонятных законов, депортации, конфискация российской недвижимости, российские старики, которые не получили ВНЖ и остались без средств, медицинской помощи — мало! Теперь и за детей принялись! Совсем националисты «нюх» потеряли — синдром вседозволенности!

Я всегда пыталась честно разобраться, защищала многих латышей, рассказывала правду, пыталась разобраться — почему русские и латыши не могут найти общий язык в геополитическом аспекте, защищала Латвию во многих вопросах...

Но сегодня меня просто выбил из колеи этот вопиющий случай! И на голубом глазу врут, что это не психологический садизм и унижение, а просто «переключили внимание»... Я мать и бабушка! Мой внук является гражданином Латвии, но отец у него латыш, а мать — русская по своему отцу — как я могу быть уверена, что над моим мальчиком Матвеем, бездарная воспитательница с идеями национализма, не учинит эксперимент? Как? В нашей семье много кровей намешано, но для меня свято то, что мой папа, который прошел версты ВОВ — русский! И от своих корней я не намерена отказываться! Ни дети мои, ни внук, конечно, не откажется от своей культуры, великой истории и православия!

Когда разорвется «чирей» - не знаю и никто не знает! Но в воздухе витают настроения, обида, ярость благородная... Не русские Латвии начали шествие ненависти, русские Латвии хотели жить в мире, согласии, уважении к исконному народу Латвии, но им не дают это сделать! И в этом виноваты националисты с идеями Адольфа Гитлера, которые до сих пор не могут угомониться!

Что может произойти, когда «чирей» прорвет? Русский бунт! Латыши, конечно, не верят в это, а зря... Историю надобно русского народа изучить... Например, обратиться к русскому бунту Емельяна Пугачева... Да, бунт был подавлен, но кем? ЕКАТЕРИНОЙ ВЕЛИКОЙ! История показывает, что русский бунт могут «подавить» только русские, но не иноземцы! А потому... Не дай Бог, Латвии испытать русский бунт! Не дай Бог! Но терпение уже на исходе... прорвет «чирей», к бабке не ходи!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram